18:13 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае пройдет "Ночь музеев"

Посетителей ждут выставки, квесты, концерты и спектакли.
Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края

Традиционная «Ночь музеев» пройдёт в Хабаровском крае 19 и 20 мая. Участвуют в ней учреждения Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, а также в районах региона. Тема этого года – «История и истории».

Дальневосточный художественный музей (ДВХМ) и Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова присоединятся к акции 20 мая. В ДВХМ с 18:00 до 22:00 пройдут квесты, мастер-классы, экскурсии, киноплощадка, арт-гостиная, лекции и визит в реставрационную мастерскую.

Гродековский музей ждёт гостей с 21:00 до 01:00. Из необычных активностей приготволен показ моделей, выступление хореографического ансамбля «Марикита-MIX», театральный перфоманс, танцевальный флешмоб и фестиваль проекта «Точка». Завершит программу выступление кавер-группы «Вишнёвый коктейль».

Будет задействован и Музей археологии. В нём с 20:00 до 00:30 можно затеряться в «Лабиринтах подземелья» и услышать «Сказки моей земли».

«Мир говорящих машин» приглашает на программу «Видели ночь»: игры, музыка и танцы ждут посетителей 19 мая с 20 часов до полуночи.

В музее изобразительных искусств Города юности можно будет увидеть новые выставки, побывать на кураторских лекциях, стэнд-апе, послушать живую музыку и познакомиться с людьми искусства.

Посетить тематическую вечеринку, ярмарку, чайную эстафету и танцевальный марафон можно будет в Амурске. В п. Солнечный состоится персональная выставка Ирины Меженковой «Путешествие онлайн», а в музее Нанайского района помимо фотоэкспозиции, квест-экскурсии и викторины запланирован мини-концерт «Музейник».

Познакомиться с театром теней и боди-артом приглашает Ванинский краеведческий музей, а жителей Николевска-на-Амуре ждут на показе постановки кукольного театра «Заюшкина избушка».

Жителей Советской Гавани ждёт погружение в культуру коренных жителей региона. Также историческая интерактивная программа ждет посетителей Аяно-Майского краеведческого музея.

— Музеи края приготовили программы, которые покажут, что погружение в историю это не только познавательно, но и очень интересно. Особенно важно это для подрастающего поколения. И радует, что у них есть возможность посетить акцию бесплатно по «Пушкинской карте». Участниками проекта уже стали 75 тысяч молодых людей региона, – прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Напомним, акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев. В этом году она пройдет в 17-й раз и в ней примут участие практически все музеи России.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)