23:01 | 25 апреля, 2024

В Комсомольске появится этно-туристический центр нанайско-славянской культуры

27 июня в администрации Комсомольска-на-Амуре состоялось очередное заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера.

На нем осуждалась деятельность инициативной группы «Древо жизни», представитель которой Виктория Пассар вышла с предложением создать национальный компонент на территории города в виде комплекса этно-туристической деревни.

Этот проект станет синтезом нанайской и славянской культуры, в котором будут представлены современные, актуальные тенденции национальностей, традиционные костюмы, музыкальные инструменты, местная кухня, обереги, мастер-классы, обряды в новом формате.

Изначально предлагалось расположить этноцентр на территории Силинского парка, сообщили в Администрации городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».

Администрация города поддержала инициативу создания подобного центра, в свою очередь, обратилась к членам Совета с предложением основать его на базе будущего этнографического комплекса «Село Пермское» на Набережной р. Амур. В июле начнется строительство инженерных коммуникаций, а в следующем году будет проложена дорога.

Члены Совета считают, что у общества сегодня есть запрос на культурный, познавательный отдых. Поэтому важно, чтобы этот комплекс не был просто музеем или фотозоной, в него нужно вдохнуть жизнь, в чем и заключается задача нового проекта. Сюда люди должны хотеть приходить за новыми эмоциями и впечатлениями, стать причастными к истории и самобытной культуре.

Участники заседания поддержали предложение администрации города, и в ближайшее время начнется проработка вопроса по объединению проектов «Село Пермское» и нанайско-славянского этно-туристического центра.

Также на заседании обсудили вопросы подготовки к празднованию юбилея фольклорного ансамбля «Орхода» и Национального молодежно-этнографического общественного объединения «Силакта», который состоится в ноябре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)