17:05 | 23 апреля, 2024

В «Театральном сквере» Хабаровска закончили установку всех бронзовых скульптур

Они установлены в парке «Динамо» и посвящены пяти ведущим городским театрам.
В «Театральном сквере» Хабаровска закончили установку всех бронзовых скульптур фото 2
Установка всех бронзовых скульптур завершена в «Театральном сквере» Хабаровска. Теперь в этой части парка «Динамо» появились монументы, посвященные пяти ведущим театрам краевой столицы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В скульптурах увековечены «Театр юного зрителя», «Краевой музыкальный театр», «Триада», «Хабаровский театр кукол» и «Хабаровский краевой театр драмы». Все они были изготовлены руками восьми литейщиков «Дальневосточного художественного фонда», а при разработке их эскизов и макетов учитывались пожелания артистов и руководителей всех пяти перечисленных театров. После того, как бронзовые скульптуры были полностью готовы, их доставили в парк «Динамо» и установили на специальные бетонные постаменты, надежно закрепив их от вандалов и «черных металлистов».

Теперь «Театральный сквер» обрел практически законченный вид. Он выполнен в форме круглой сцены, окруженной по периметру фонарями, бронзовыми композициями и скамейками для зрителей — сейчас в сквере пока две лавочки, но скоро там будут установлены еще несколько дополнительных. «Театральный сквер» занимает одну пятую территории всего парка «Динамо» и предназначен не только для прогулок и спокойного отдыха, но и для проведения массовых мероприятий, концертов и спектаклей под открытым небом.

Напомним, что в Хабаровске с 2018 года реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря этой программе в краевой столице вот уже несколько лет подряд ежегодно приводят в порядок дворовые территории, скверы и парки. Так, в текущем году благодаря федеральному финансированию в Хабаровске были отремонтированы пять крупных скверов: на улицах Сергеевской в Березовке, Мате Залки на Красной речке, Стрельникова в Северном микрорайоне, Металлистов возле Хабаровского нефтеперерабатывающего завода имени Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета было выделено 75 миллионов рублей и еще около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны. Кроме того, в этом году по этой же программе мэрия Хабаровска отремонтировала 13 дворовых территорий, потратив на это 27,5 миллионов рублей из городского бюджета.

Благоустройство городских дворов и скверов в Хабаровске продолжится, так как программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2024 года. К примеру, в следующем году за счет средств этой программы в краевой столице будут отремонтированы еще пять крупных скверов — на пересечении улиц Синельникова и Ленинградской обновится сквер «Узы дружбы», на улице Ленинградской, 71 возле комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска будет приведена в порядок прилежащая к нему территория, в границах парка «Северный» появится новый «Сквер русских сказок», на Уссурийском бульваре завершится благоустройство «Сквера пограничной славы», а на пересечении улиц Тихоокеанской, Руднева и переулка Ульчского будет разбит новый «Сквер врачей». На эти цели будет выделено 67 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)