00:12 | 26 апреля, 2024

Валерий Хидиров – с заботой об архитектурном наследии Хабаровска

Предприниматель со всей душой относится к своему делу, считает, что будущее поколение должно видеть и знать, что такое памятники архитектуры не на картинках и словах, а в живую.
Валерий Хидиров – с заботой об архитектурном наследии Хабаровска фото 2
Прогуливаясь по улицам Хабаровска сложно не обратить внимание на красивые, деревянные домики, словно появившиеся из другого, старого времени. Небольшие, аккуратно выстроенные, они ярким акцентом выделяются среди новомодных высоких зданий. Можно подумать, что эти дома были нарочно построены в этаком состаренном стиле, но это совсем не так.

Многие такие дома – работа реставратора Валерия Хидирова. Предприниматель за свой счет восстанавливает памятники архитектуры – исторические здания.

На вопрос почему осетин занимается реставрацией русских памятников архитектуры, Валерий отвечает, что уважает свою культуру, а значит, уважает и культуру других народов.

Валерий Хидиров – с заботой об архитектурном наследии Хабаровска фото 3
Приехав в Хабаровск по распределению на работу после учебы Валерий Хидиров влюбился в эти места и уже не смог покинуть Дальний Восток. Здесь обрел семью, воспитал двоих детей, стал преуспевающим бизнесменом. Прибыль от собственной строительной фирмы и идет на благородное хобби предпринимателя.

В начале 90-х Валерий начал выкупать старинные здания, которые были на грани разрушения, и стал их реставрировать. Некоторые памятники восстанавливались по несколько лет, например, дом по улице Дзержинского. Еще до революции этот дом принадлежал советнику губернатора, полковнику Федору Чудинову. Хидиров его восстановил. А отреставрированный 72 дом на улице Калинина принадлежал друзьям Тоболову и Битарову, осетинам.

Валерий Хидиров не просто ремонтирует дома, он восстанавливает историческую значимость памятников, изучает историю домов, его бывших хозяев, общается с родственниками и наследниками. Увлеченный и небезразличный к деревянному зодчеству Хабаровска, этот человек дарит новую жизнь домам и их истории.

Предприниматель со всей душой относится к своему делу, считает, что будущее поколение должно видеть и знать, что такое памятники архитектуры не на картинках и словах, а в живую. Чтобы те, кто приезжает на Дальний Восток понимали, что здесь живут достойные люди, которые чтят свои традиции и культуру.

«Хабаровск город интересный красивый. Если мы хотим, чтобы к нам поехали люди, мы должны строить свой «дом». Не надо лишних слов, надо делами подтверждать, что Хабаровск — лучший город», — говорит Валерий Хидиров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)