18:42 | 24 апреля, 2024

Военные марши под дождем и при полном аншлаге прошли в Хабаровске

Под бурные овации зрителей в Хабаровске прошел первый концерт международного фестиваля «Амурские волны», сообщили в пресс-службе Администрации краевого центра.

В этом году военные оркестры город приветствовал уже в восьмой раз – это одно из самых ярких мероприятий, приуроченных ко Дню города. Поздравить хабаровчан с праздником приехали 12 коллективов, в том числе из зарубежных стран.

Впервые участником фестиваля стал ансамбль «Дольнемчанка» из Чехии. В своем выступлении артисты отдали предпочтение народным танцам и народной музыке. Выбивался из общего, преимущественно мужского «строя», и коллектив из Китая — женский духовой оркестр «Лебедь» высшего педагогического колледжа учителей дошкольного образования Харбина. Не в первый раз порадовал зрителей оркестр кельтских волынок и барабанов, в его составе – музыканты из нескольких стран Евросоюза. Свою программу представили местные коллективы -военный оркестр штаба Восточного округа войск Национальной гвардии и оркестр штаба Восточного военного округа. Российские регионы представляли оркестры из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Петропавловска-Камчатского. С новым репертуаром вышли к публике воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова – музыкально-танцевальные композиции были встречены бурными овациями зрителей.

В финале на площади Славы перед Спасо-Преображенским кафедральным собором выстроились все участники фестиваля — около пятисот музыкантов, которым хабаровчане и гости города аплодировали стоя. Увенчал вечер красочный фейерверк.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)