15:52 | 29 марта, 2024

Звёздная скрипка японского телевидения: как прошло открытие девятого фестиваля Юрия Башмета

Накануне в Хабаровске состоялось открытие IX международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. Уже на первом концерте местных зрителей удивили выступлением Фумияки Миура — популярного на японском телевидении скрипача. Как изменился фестиваль за девять лет и чем он порадует слушателей на этот раз — рассказали арт-директор мероприятия Юрий Башмет и министра культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Фото: Ксения Коноплянко Фото: Ксения Коноплянко
Первая встреча со зрителями в зале Краевого театра музыкальной комедии собрала аншлаг — билеты горожане покупали за несколько месяцев. Фестиваль проходит ежегодно, но интерес публики не угасает, ведь музыканты не повторяют программы, а организаторы привозят новых звёзд и уникальные инструменты.
В этом году это произведение современного итальянского композитора-минималиста Джованни Соллима, брюссельский дирижёр Майкл Гуттман и открытие фестиваля — японский скрипач Фумияки Миура.
Фото: Ксения Коноплянко Фото: Ксения Коноплянко
«Моя дочь Ксения сыграет с молодым японским исполнителем Фумияки Миура — он очень хороший скрипач и дико популярен у себя на родине. Дело в том, что в Японии он озвучивал какой-то сериал. Они с моей дочерью сыграют Мендельсона. До этого он его нигде не исполнял, это прозвучит в первый раз», — рассказал Юрий Башмет.
Фото: Ксения Коноплянко Фото: Ксения Коноплянко
На открытии выступили также постоянные участники фестиваля: обладатель премии Grammy, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета и пианистка Ксения Башмет. По словам артистического руководителя события, с каждым годом музыкантам всё сложнее и интереснее готовить программу.
Фото: Ксения Коноплянко Фото: Ксения Коноплянко
«За девять лет у фестиваля в Хабаровске появилась своя публика. Поэтому ответственность с каждым годом возрастает, ведь тут уже есть свои слушатели, есть точка отсчёта и сравнение с предыдущими программами», — поделился музыкант.
С 2011 года событие значительно увеличило свою географию и возможности. Так, с прошлого года в рамках мероприятия проходит Музыкальная академия — педагоги дают мастер-классы для молодых исполнителей.
Фото: Ксения Коноплянко Фото: Ксения Коноплянко
«Девять лет назад фестиваль проходил только в Хабаровске. Потом он появился в Комсомольске, районе имени Лазо, Бикинском районе, Вяземском районе. В этом году концерты будут уже в Амурске, Комсомольске и Хабаровском районе. Для нас это очень важно, потому что Хабаровск — это перенасыщенный город, и нужно, чтобы звёздочки, который есть за его пределами, тоже могли его услышать и увидеть», — отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.
Девятый музыкальный фестиваль Юрия Башмета продлится до 2 апреля. За это время в регионе пройдут десять концертов с участием ДВАСО, камерного ансамбля «Солисты Москвы», альта Юрия Башмета, скрипача Фумияки Миура из Японии, дирижёра Майкла Гутмана из Бельгии, пианистки Ксении Башмет, Владислава Лаврика — труба, Александра Веретенникова — аккордеон и Александра Бузлова — виолончель. В рамках мероприятия выступят также актёры театра и кино Сергей Епишев и Ольг Смирнова. Вся программа фестиваля — по ссылке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)