00:49 | 17 апреля, 2024

4G-трафик в сети «МегаФона» в Хабаровском крае превысил объемы 3G

В 2 раза вырос объем мобильного дата-трафика в сети «МегаФон» в Хабаровском крае в 1-м полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. При этом трафик в сети 4G/LTE впервые превысил объемы передачи данных в сетях 2G/3G. Этому способствовало расширение покрытия сети связи четвертого поколения и рост проникновения мобильных устройств, поддерживающих технологию LTE.


Абоненты «МегаФона» в Хабаровском крае стали пользоваться мобильным интернетом почти вдвое активнее, чем в 2017 году – об этом свидетельствуют данные компании за первое полугодие 2018-го. С января по июнь в крае было передано количество данных, сопоставимое с 20 000 000 000 фотографий, загруженными в сеть.


При этом изменилась и структура дата-трафика – если в прошлом году преобладала передача данных в сетях стандартов 2G/3G, то в 2018-м впервые за историю Дальневосточного филиала «МегаФона» вперёд вырвался стандарт 4G – на его долю приходится около 55% всех переданных данных. Специалисты мобильного оператора связывают подобные изменения с развитием собственной инфраструктуры, доступностью современных смартфонов и планшетов, а также новыми тарифными предложениями, которые в полной мере учитывают потребности абонентов.


«В крае растёт количество базовых станций, поддерживающих связь четвертого поколения, — объясняет Денис Трофимчук, директор Хабаровского регионального отделения «МегаФона», — лидерами в этом отношении являются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Всё большим спросом у абонентов пользуются гаджеты с поддержкой LTE и LTE-Advanced, а линейка тарифов «Включайся», появившаяся как раз в прошлом году, сделала доступ в мобильный интернет гораздо комфортнее».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)