10:34 | 25 апреля, 2024

Борьбу с киберугрозами обсудили в Хабаровске

В краевом центре прошёл форум информационной безопасности «Сибирь – Дальний Восток-2022».
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Форум информационной безопасности «Сибирь – Дальний Восток-2022» прошел в Хабаровске с 28 июня по 1 июля. Реальные угрозы виртуального мира обсуждали 120 участников со всей России: руководители структур цифровой трансформации, педагоги, молодые ученые.

Среди тем форума — подготовка кадров, материально-техническая база вузов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, промежуточные итоги реализации федерального проекта «Информационная безопасность» и стратегия развития отрасли.

Отдельное внимание уделили противодействию участившимся хакерским атакам на ресурсы органов власти. Одна из самых частых тактик — DDos-атаки, которые делают порталы ведомств и учреждений временно недоступными для пользователей. Еще одна распространенная схема — отправка фишинговых рассылок с вредоносным вложением на почтовые адреса сотрудников госучреждений.

— В крае работает Совет по информационной безопасности при губернаторе, создан штаб противодействия киберугрозам. Всего в органах исполнительной власти и подведомственных организациях — более 240 специалистов этой сферы, — рассказал Антон Хомед, заместитель министра, начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий минцифры края.

Также в рамках форума на базе Хабаровского института инфокоммуникаций (СибГУТИ) была открыта первая в России учебная лаборатория по радиоконтролю и киберполигон — цифровая платформа для подготовки специалистов по информационной безопасности.

Напомним, решение о создании регионального штаба реагирования на кибератаки принято в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ», подписанного 1 мая.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)