16:59 | 19 апреля, 2024

Google начинает разработку AR-гарнитуры, чтобы конкурировать с Apple и Meta

Что касается программного обеспечения, то гарнитура будет работать под управлением Android
Google начинает разработку AR-гарнитуры, чтобы конкурировать с Apple и Meta фото 2

Согласно сообщению The Verge, Google начала разработку гарнитуры дополненной реальности, которая будет «сочетать компьютерную графику с видеопотоком из реального мира», чтобы обеспечить иммерсивный опыт дополненной реальности. Ориентировочно запуск запланирован на 2024 год.

В отчете гарнитура под кодовым названием Project Iris описывается как «строго хранимый секрет» в Google, над проектом которого работает около 300 сотрудников. Project Iris будет использовать множество датчиков и камер для проецирования компьютерного контента в реальный мир.

Одной из технических проблем гарнитур этого форм-фактора, предназначенных для выполнения сложных 3D-вычислений, является производительность. Сообщается, что специальный процессор Google будет поддерживать Project Iris, но даже этого может быть недостаточно, поскольку в отчете говорится, что Google может передать часть производительности центрам обработки данных для рендеринга контента.

Что касается программного обеспечения, гарнитура будет работать под управлением Android, хотя списки вакансий Google могут указывать на то, что новая операционная система, специально разработанная для AR, может находиться в стадии разработки.

Прошлые попытки Google с дополненной и виртуальной реальностью включают Google Glasses, Google Cardboard и Daydream, но ни один из них так и не стал массовым. Разработка Project Iris происходит по мере того, как конкуренция за то, кто возглавит будущее индустрии дополненной реальности, становится все более жесткой между Meta, Apple, а теперь и Google.

Apple также усердно работала над своей первой гарнитурой AR. Гарнитура станет первой крупной новой категорией продуктов Apple после Apple Watch, а также станет первым крупным шагом компании в области виртуальной и дополненной реальности.

Названная гарнитура Apple может быть публично представлена ​​уже в этом году, но в недавних сообщениях говорится, что Apple сталкивается с тепловыми проблемами с гарнитурой, что грозит задержкой до 2023 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)