03:41 | 29 марта, 2024

Хабаровский край на грани прекращения аналогового телевещания

Вопрос перехода на цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ) обсудили сегодня в Правительстве Хабаровского края. По данным регионального министерства информационных технологий и связи, в 281 населенном пункте завершено создание инфраструктуры, позволяющей бесплатно принимать 20 обязательных телеканалов в высоком качестве. Таким образом, доступ к современному сигналу в стандарте DVB-T2 получили 98% жителей края.

— Между тем, в 155-ти отдаленных селах и поселках нет возможности принимать цифровой сигнал. Альтернативный вариант — спутниковое телевидение. Стоимость комплекта оборудования составляет от 4000 до 4500 рублей, без учета доставки и установки. Министерством совместно с районными и сельскими администрациями был организован сбор коллективных заявок, чтобы снизить конечную стоимость оборудования для населения. По соглашению с операторами спутникового телевидения помимо телеканалов 1-го и 2-го мультиплексов абоненты смогут бесплатно смотреть краевой телеканал «Губерния», — сообщил министр информационных технологий и связи края Кирилл Берман.

Он также напомнил, что отключение аналогового сигнала в регионе завершится 03 июня. На экранах телеприемников появится информационное сообщение о переходе на «цифру», которое будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик выключат.

— У нас осталось менее трех недель, чтобы сделать все возможное для соблюдения законных прав граждан на получение информации. Необходимо усилить работу по информированию населения. Прошу глав районов до конца текущей недели закончить подомовые обходы и сбор коллективных заявок для подключения спутниковых комплектов там, где нет возможности приема цифрового ТВ, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Юрий Минаев.

Получить всю необходимую информацию по переходу на ЦЭТВ можно по телефону «горячей линии». По единому бесплатному номеру 8-800-100-4212 выбрав нужный раздел голосового меню, можно проконсультироваться по вопросам спутникового телевидения, узнать о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на покупку оборудования, о настройке приемного оборудования, а также запросить помощь волонтера.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)