20:48 | 20 апреля, 2024

Huawei привлекает российских инженеров для разработки HarmonyOS

Хотя на разработку собственной операционной системы непосредственно повлияли недавние санкции США, компания не отказалась от платформы Android.
Huawei привлекает российских инженеров для разработки HarmonyOS фото 2
Huawei привлекла группу исследователей и разработчиков из России для участия в разработке собственной операционной системы компании, получившей название HarmonyOS (или HongMengOS в Китае).

Согласно отчету GlobalTimes, российская команда R&D китайского технологического гиганта насчитывает около 1500 сотрудников в городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Новосибирск. Эта российская команда поддерживала тесный контакт с партнерами Huawei по развитию, чтобы помочь исследовательскому продукту стать более совместимым с мобильной экосистемой Huawei. Ранее в этом месяце компания анонсировала HarmonyOS 2.0, бета-версия которой выйдет в декабре 2020 года, а смартфон выйдет примерно в 2021 году.

Хотя на разработку собственной операционной системы непосредственно повлияли недавние санкции США, компания не отказалась от платформы Android. Для тех, кто не знает, Huawei потеряла доступ к мобильным сервисам Google еще в 2019 году, поскольку столкнулась с запретом. С тех пор ограничения были усилены, чтобы компании Huawei было сложнее получить доступ к технологиям американского производства.

На данный момент компании грозит обширный запрет, а ее цепочка поставок может быть прервана. Таким образом, новости о российской команде, работающей над HarmonyOS 2.0, подразумевают, что компания спешит выпустить новую ОС вовремя, прежде чем она, возможно, полностью потеряет доступ к системе Android.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)