15:18 | 25 апреля, 2024

Huawei, Xiaomi, OPPO и VIVO - куда они двинутся?

Поэтому ведущие производители уделяют все больше и больше внимания совместной работе между устройствами и построению экосистемы Интернета вещей.
Huawei, Xiaomi, OPPO и VIVO - куда они двинутся? фото 2
Четыре основных китайских гиганта по производству смартфонов первого уровня Huawei, Xiaomi, OPPO и VIVO провели в этом году конференции разработчиков. Сравнивая различия в настройках повестки дня, темах и содержании четырех конференций разработчиков, мы можем увидеть нацеленность каждого производителя на экологический уровень приложения, а также на различные ситуации, с которыми каждый производитель сталкивается под влиянием большой среды.

XIAOMI ПРОТИВ HUAWEI

Скажем, Huawei сосредоточилась на прогрессе экологического строительства, такого как Harmony OS и HMS. Xiaomi сосредоточилась на том, чтобы «показать» поставки смартфонов в третьем квартале и вернуться на третье место, а также вложила большие средства в исследования, разработки и технологии. Более того, Xiaomi собирается внести беспрецедентные изменения в свое программное обеспечение и выпустит новую ОС.

Взаимосвязь и интеграция всего стало тенденцией. Поэтому ведущие производители уделяют все больше и больше внимания совместной работе между устройствами и построению экосистемы Интернета вещей. Но Huawei и Xiaomi явно пошли еще дальше, запустив операционную систему IoT. В настоящее время платформа Huawei IoT имеет более 220 миллионов подключений, а Xiaomi — более 271 миллиона подключений.

С точки зрения количества технических форумов, в основном для разработчиков, у Huawei есть 38 форумов, а у Xiaomi — 15 форумов. В этом смысле у OPPO и VIVO меньше 10 форумов.

ОС HUAWEI HARMONY

Компания Huawei представила прогресс Harmony OS, HMS, EMUI и HiLink на конференции разработчиков. Также он призвал партнеров и разработчиков активнее работать и популяризировать эти системы.

В частности, Huawei добилась быстрого прогресса в экосистеме приложений. Yu Chengdong объявил на конференции разработчиков, что Harmony OS 2.0 будет платформой с открытым исходным кодом. В конце года для разработчиков выйдет бета-версия смартфонов, и он пообещал, что смартфоны Huawei будут полностью работать с системой Harmony в следующем году. Модели, оснащенные EMUI 11, в будущем будут обновлены до системы Harmony. По сравнению с 2019 годом количество зарегистрированных разработчиков HMS увеличилось на 98%, достигнув 1,8 миллиона.

Ван Чэнлу, президент подразделения потребительского программного обеспечения Huawei для бизнеса, напомнил, что, хотя многие высокотехнологичные компании Китая вошли в топ-500 мира, это очень опасно, поскольку в индустрии мобильных приложений нет «корня».

Huawei осознает «боль без корней». Поэтому она придает большое значение экологическому строительству внутри. Представитель Huawei сообщил, что стратегическая позиция Harmony является «основой всей экологической платформы потребительского бизнеса». Этот человек считает, что исследование бизнес-модели 5G обязательно привлечет множество разработчиков.

XIAOMI ДВИЖЕТСЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ ШАГ ЗА ШАГОМ

По сравнению с трагической и непредсказуемой атмосферой Huawei, конференция разработчиков Xiaomi в этом году больше похожа на «грандиозный военный парад». Мы имеем в виду, что он сосредоточен на демонстрации достижений черной технологии, смартфонов и Интернета вещей, а также на огромных инвестициях Xiaomi в исследования и разработки. Однако стоит признать, что в этом смысле он уступает Huawei.

На главном форуме форума руководители Xiaomi неоднократно подчеркивали возвращение компании на третье место в мире в третьем квартале и технический прогресс, достигнутый в камерах и зарядках. Лэй Цзюнь сказал, что за возвращением Xiaomi в тройку лидеров стоит ее упор на технологии. Также он сказал, что инвестиции Xiaomi в исследования и разработки растут из года в год. Цзэн Сюэчжун (Zeng Xuezhong), президент подразделения смартфонов Xiaomi, сказал, что Xiaomi занимает 4 места в топ-10 продаж одномодельных моделей в мире. Его доля на рынке смартфонов вошла в топ-5 в 50 странах и регионах.

Xiaomi как первый игрок, вступивший в IoT, заявила, что ее платформа IoT подключила более 271 миллиона интеллектуальных устройств. Прогресс экологического строительства, раскрытый Xiaomi на этой конференции, связан с IoT.

HARMONY OS ПРОТИВ XIAOMI VELA


Против эталонного теста Harmony на конференции разработчиков Xiaomi запустила программную платформу IoT — Xiaomi Vela на базе встроенной операционной системы с открытым исходным кодом NuttX. Разница между ними заключается в том, что в настоящее время Xiaomi Vela в основном подходит для устройств IoT, таких как часы, браслеты, динамики и т. Д., А Harmony OS подходит для более широкого диапазона. Помимо устройств IoT, он также будет использоваться на смартфонах.

Ходили слухи, что такие производители головок, как Xiaomi, будут поддерживать систему Harmony. Но теперь это менее вероятно из-за запуска Xiaomi Vela и других акций. На конференции разработчиков инженер Xiaomi R&D сказал, что «возможность пассивного доступа Xiaomi к Harmony очень мала».

Кроме того, Xiaomi предоставила разработчикам фреймворк для разработки Mi Miaoxiang. Он защищает приложения верхнего уровня от различий различных операционных систем. Разработчики приложений могут разрабатывать приложения для совместной работы на нескольких устройствах. Это позволяет приложениям легко переключаться между смартфонами и телевизорами. Предсказанный ранее MIUI 13 не появился.

OPPO ПРОТИВ VIVO

На конференции разработчиков 2020 года ColorOS 11, запущенная OPPO, фокусируется на персонализированном творчестве, безупречном взаимодействии и сенсорном обновлении. OriginOS, выпущенная VIVO, в основном обновляет дизайн пользовательского интерфейса.
Конференция разработчиков OPPO фокусируется на интеграции людей, оборудования и сцен. Тема VIVO — «Все оригинальное». Это выступает за возврат к оригиналу и создание экологии со смартфонов.

При конкретном использовании ColorOS 11 поддерживает синхронизацию информации с OPPO Watch. Последний может отвечать на звонки и отправлять и получать информацию через часы.

OriginOS внедрила подрывные инновации в основном в дизайн пользовательского интерфейса. Huarong — это совершенно новая сеточная система рабочего стола, которая может гибко и свободно отображать характеристики каждого элемента рабочего стола. Функция атомарного уведомления отображает уведомление прямо в настольном приложении. Библиотека атомарных компонентов — это уникальный метод комбинирования настольных приложений, который может обеспечить простой и удобный способ вызова.

Что касается совместной работы между устройствами, сервисный портал OriginOS IoT был дополнительно оптимизирован. Теперь услуги умного дома стали более интуитивно понятными и доступными. Компания также произвела много оптимизаций для автомобильных ключей Bluetooth, проекции экрана автомобиля и возможностей управления автомобилем.

С развитием 5G наиболее важной тенденцией стало объединение всего. И OPPO, и VIVO продемонстрировали синергию между устройствами при обновлении ОС, а также придают большое значение построению экосистемы IoT.

В этом году OPPO выпустила несколько категорий продуктов в области Интернета вещей, включая умные часы, настоящие беспроводные гарнитуры и умные телевизоры. VIVO утверждает, что ее экологическая платформа IoT охватывает более 40 брендов, более 60 категорий и более 1800 моделей товаров. Кроме того, VIVO также выпустила бренд подключенных автомобилей Jovi InCar. Это интеллектуальная автомобильная система, которая обеспечивает пользователям беспроблемное соединение благодаря совместному использованию возможностей автомобиля и смартфона.

OPPO выглядит несколько радикально в развитии Интернета вещей. Его основатель Мингён Чен ранее заявлял, что в эпоху интеграции всего не будет больше «чистых» компаний по производству смартфонов. Ши Юйцзянь, старший вице-президент VIVO, подчеркнул важность построения экосистемы для смартфонов: «В следующие 3-5 лет смартфоны останутся основным и незаменимым входом в цифровой мир».

ВЫВОД

На рынке высокая степень неопределенности. Мы вступили в эру 5G. Эти и другие факторы меняют рынок. Поэтому традиционные производители смартфонов принимают другие формы. Мы имеем в виду, что они становятся не только производителями смартфонов. А конференции разработчиков — лучший показатель того, по какому курсу они следуют.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)