07:11 | 20 апреля, 2024

Инвестиции в российскую сферу IT будут продолжены, эта отрасль получит поддержку - Чернышенко

Несмотря на все нынешние сложности, власти продолжат подключать жителей сел к Интернету, готовить специалистов для IT-отрасли и ускорять переход организаций на отечественное ПО.
Инвестиции в российскую сферу IT будут продолжены, эта отрасль получит поддержку - Чернышенко фото 2
Даже в условиях нынешнего кризиса и санкционного давления российские власти не остановят инвестиции в сферу информационных технологий и будут поддерживать IT-компании. Государство продолжит подключать жителей небольших населенных пунктов к Интернету, готовить квалифицированные кадры для сферы IT, обеспечивать безопасность данных и ускорять переход организаций на отечественное программное обеспечение. Об этом во время заседания президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Главная тема, которая обсуждалась в ходе этого заседания президиума правительственной комиссии, касалась того, как в 2022 году будет вестись реализация национальной программы «Цифровая экономика», учитывая введенные против России международные санкции. Также во время этого заседания его участники рассмотрели и утвердили отчеты о ходе исполнения упомянутой выше национальной программы в 2021 году. Как было отмечено, все основные показатели, которые имелись, были успешно достигнуты.

— Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей национальной программы “Цифровая экономика” и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к Интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное программное обеспечение. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль! Правительство уже запустило объемный комплекс мер поддержки IT-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее. Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов, – заявил Дмитрий Чернышенко.
В свою очередь, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Николай Яцеленко сообщил, что специалисты Минцифры уже занялись экспресс-анализом плана реализации национальной программы «Цифровая экономика», после окончания которого они смогут озвучить свои предложения по изменению федеральных проектов в условиях новой экономической реальности.

Кроме того, на этом заседании было отмечено, что для минимизации рисков государственные информационные системы нужно как можно скорее переводить на российский софт и обеспечить их доступом к гособлаку. Также министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сейчас активно работает над перераспределением текущего ресурса и формированием новых цепочек поставок для стабилизации российской IT-отрасли.

В конце этого заседания президиума правительственной комиссии Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры РФ до конца марта представить ему результаты анализа и разработанные меры, направленные на минимизацию рисков недостижения результатов национальной программы «Цифровая экономика», а также сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)