20:52 | 28 марта, 2024

Ещё три села получили доступ к быстрому интернету в Хабаровском крае

Эта работа проводится в крае в рамках проекта "Цифровое равенство".
Ещё три села получили доступ к быстрому интернету в Хабаровском крае фото 2

В преддверии Нового года ещё три населенных пункта края с населением свыше 100 человек получили доступ к скоростному интернету и качественной мобильной связи.

В рамках проекта «Цифровое равенство» в сёлах Дормидонтовка и Верхнетамбовское появились базовые станции стандарта 2G/4G, а в посёлке Кенай было модернизировано уже существующее оборудование. Теперь жители смогут беспрепятственно общаться с родными и близкими, обмениваться фото и пользоваться порталом Госуслуг.

«Цифровое равенство» — часть флагманской инициативы стратегии развития региона «Край инноваций и новых возможностей», инициированной губернатором Михаилом Дегтярёвым.

— К 2030-му году интернет появится во всех селах и поселках численностью более 100 человек. Для этого разработан опорный проект «Цифровое равенство», который мы реализуем с опережением: в этом году все населенные пункты, где проживает более одной тысячи человек, обеспечены LTE, — подчеркнул глава региона в ходе расширенного заседания правительства края.

Также губернатор напомнил, что в Чумикане запущен пилотный проект альтернативного доступа к спутниковому интернету: в общественных местах установлены точки доступа, а подключение идёт с помощью WiFi.

Как отметили в региональном минцифры, всего до конца 2022 года интернет появится в 18 населенных пунктах края.

Кроме того, до конца 2024 года высокоскоростной мобильный Интернет по поручению губернатора будет обеспечен во всех населенных пунктах с числом жителей свыше 500 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)