06:04 | 29 марта, 2024

Юные инженеры-конструкторы представили модели судов на краевом фестивале

В Хабаровске на озере Рица проходят соревнования по судомоделированию.
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

В Хабаровске стартовал краевой открытый фестиваль по судомоделированию «Скользящий по волнам». Состязания проходят на озере Рица. Там в течение четырех дней более 50 юных инженеров-конструкторов соревнуются в личных и командных зачетах. Среди них дети, обучающиеся на базе Комсомольского-на-Амуре государственного университета и в Центре технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб», созданного в регионе в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Как сообщили в министерстве образования и науки края, открытие фестиваля прошло накануне на площадке хабаровской школы № 85. Для участников и гостей подготовили интерактивную программу – выставку соревновательных моделей судов, мастер-классы, логические игры и конкурсы. Например, в треке «Конструкторское бюро» школьники создавали чертеж корабля, презентовали модель и идею ее запуска в массовое производство. После ребята отправились на экскурсию на Хабаровский судостроительный завод.

Сегодня на воду были спущены модели прямого хода, скоростные и копийные радиоуправляемые модели. Главная особенность соревнований – участники выступают с моделями, сделанными собственными руками. Все они соответствуют требованиям правил судомодельного спорта России и международной классификации.

– Фестиваль «Скользящий по волнам» открывает перед талантливыми школьниками, которые интересуются техническим творчеством и мечтают стать инженерами, новые возможности для роста и самореализации. Благодаря соревнованиям ребята могут заявить о себе, продемонстрировать свои умения и достижения не только перед экспертным жюри, но и представителями ведущих промышленных предприятий региона, – отметила методист Центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» Евгения Романова.

Соревновательная часть фестиваля продлится до 3 июня. Победителей состязаний наградят дипломами и медалями.

Напомним, что Хабаровский край входит в десятку регионов страны по охвату детей дополнительным образованием. Для этого работает 99 государственных и муниципальных образовательных организаций, а также 60 частных.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)