16:45 | 19 апреля, 2024

Как интернет может подарить людям хлеб

Компания-оператор спутникового интернета развеяла привычное представление о труднодоступности отдалённых сел Хабаровского края.
Фото: РТКОММ Фото: РТКОММ
РТКОММ внедряет на всей территории России доступный спутниковый интернет, персональный круглосуточный доступ на скорости до 45 мбит/сек. Этих цифр хватает для всех нужд потребителей, начиная от простых игр и заканчивая передачей больших объемов информации.

РТКОММ в Хабаровском крае сделала то, что раньше считалось невозможным — обеспечила север региона, труднодоступные села и поселки надежной интернет-связью. Впрочем, доступ к спутниковому интернету от РТКОММ можно наладить себе в любой точке России — на суше и даже в море, на кораблях, есть даже мобильные точки доступа для оленеводов-кочевников. Но мы расскажем о тех людях, кто отрезан от Большой земли и зависит от нескольких рейсов вертолета в месяц.

О своих проектах в Хабаровском крае представители РТКОММ решили рассказать в кинотеатре. Все потому, что связисты не только оснастили тарелками северные села региона, но и сделали про своих пользователей целое документальное кино. Туда, куда можно попасть по зимнику или только по воздуху, туда, где продукты привозят два раза в месяц, там теперь работает спутниковый интернет от компании РТКОММ.

Документальный фильм, подготовленный компанией — о селе Тугур, это Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края. Главная героиня — Екатерина Шмонина, учитель истории, местный активист. Она с помощью РТКОММ и спутникового интернета сделала свое село, где со стародавних времен жили эвенки-оленеводы совсем другим.
Фото: РТКОММ Фото: РТКОММ
Теперь, благодаря доступу к глобальной сети в Тугуре появилась пекарня, ее тут не было 25 лет. Сын Екатерины начал свое дело, заказал все необходимое для оборудования пекарни онлайн и даже открыл магазин. Так интернет подарил людям хлеб.

Екатерина, потомок коренных кочевников-эвенков, используя новинку — спутниковый интернет — что называется, вернула Тугур к корням. Ей удалось подать заявки на несколько президентских грантов. Один из них — сохранение национальной идентичности.
Фото: РТКОММ Фото: РТКОММ
«Отец наш, Соловьев Константин Семенович, всю жизнь занимался своим любимым традиционным видом деятельности – оленеводством. В нашем роду было так принято, что еще с царских времен, из поколения в поколение передавались олени – базовый элемент, основа жизни эвенка: они и питание, и транспорт и, можно сказать, душа народа. Отец оставил нам в наследство оленей и попросил сберечь, не бросать его дело. Мы, эвенки, должны сохранить свою традиционную культуру. Поэтому первый президентский грант, который мы создали и выиграли, назывался «Под стук копыт оленей». Само название говорит о том, что это наше, эвенкийское направление», – рассказала Екатерина Шмонина.
Но это лишь малая часть того, что удалось сделать Екатерине и сельчанам благодаря доступу к Сети. Она с экрана не спеша рассказывала о том, что такое настоящее качество жизни.

Теперь в местной школе есть компьютеры и другое оборудование, все куплено на деньги от президентского гранта. Ну а гранты стали возможными только благодаря Интернету.
Фото: РТКОММ Фото: РТКОММ
Удалось сделать и проект об эвенках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Бесконечная работа в архивах была бы невозможной без качественной связи.

Ну и — общение с теми, кто разбросан по всей России, с эвенками, местами традиционного проживания являются Красноярский край, Забайкалье, Якутия. Это всероссийский проект, который делает Екатерина с соплеменниками не выходя из дома — сохранение эвенкийской культуры.

«У нас не всегда есть возможность звонить по обычному телефону в отдаленные села Хабаровского края, бывает, что такого просто нет под рукой. И только благодаря тому что есть спутниковая связь от РТКОММ, мы можем связаться, например, с тем же селом Тугур и оперативно передать информацию, бывают и срочные консультации ведь», — рассказала вице-президент Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера Хабаровского края Ирина Тынвина.
Спутниковый интернет от РТКОММ позволяет связаться с любой точкой страны, и это не преувеличение. Село, кочевые оленеводы или постоянно перемещающийся сейнер — Сеть будет везде.
Фото: РТКОММ Фото: РТКОММ
«Наш проект – о людях и для людей. И мы специально выбрали такую форму его презентации, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории наших клиентов в качестве подтверждения позитивной роли спутникового интернета в достижении важных целей и результатов на самых труднодоступных и удаленных территориях нашей страны. – сообщил, выступая в ходе презентации перед журналистами, генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев. – Например, спутниковые технологии, знания о которых мы активно продвигаем, помогли сэкономить миллионы рублей бюджету небольшого поселка в Красноярском крае. А в Кемеровской области спутниковый интернет помогает профессору, доктору геолого-минералогических наук искать динозавров юрского периода. В предгорьях Алтая отец и сын построили успешный экологичный бизнес, полезный здоровью людей и спутниковая коммуникация стала основой развития этого семейного дела. В тофаларской тайге на западе Иркутской области наш клиент-фермер при помощи космических технологий воссоздает уникальную, самую крупную в мире, породу оленя, а его родной племянник, живя в той же непролазной таёжной местности, сумел познакомиться с помощью интернета с девушкой и создать счастливую крепкую семью. Подобных примеров очень много. Документальный фильм о Екатерине Шмониной – продолжение захватывающего сериала, состоящего из счастливых клиентских историй РТКОММ, показывающего, насколько эффективным может быть использование современных спутниковых решений там, где отсутствует классическая проводная связь, но живут люди. Мы искренне рады тому, что с момента подключения спутникового интернета жизнь и деятельность Екатерины Константиновны изменилась к лучшему, а её мечты и цели получили надежный инструмент инфокоммуникационной поддержки», — рассказал на презентации в Хабаровске генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев.
Вдохновение и стремление делать жизнь лучше — такие посылы легли в основу социальной политики компании РТКОММ. Прямо в зале прошло голосование журналистов. Им предложили выбрать, кому из трех человек, чьи короткие истории покажут на экране, достанется комплект спутникового интернета. С бесплатной доставкой и подключением. С небольшим отрывом победил 18-летний Валерий Калугин, незрячий парень из Чумикана. Он мечтает с помощью интернета освоить навыки работы с текстами и стать копирайтером.

Его мечта стала реальностью, скоро специалисты РТКОММ установят у него дома спутниковый интернет. Жизнь не только налаживается. Она меняется.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)