21:15 | 19 апреля, 2024

Не платить за просмотр телеканалов могут жители удаленных населенных пунктов Хабаровского края

Стать спутниковым абонентом и не платить ежемесячную плату за просмотр телеканалов теперь возможно для жителей удаленных населенных пунктов Хабаровского края. Главное условие – жить вне досягаемости наземного цифрового эфирного вещания.

Государственная программа перехода телевизионного вещания в «цифру» стартовала еще в 2009 году. Правительство ставило задачу обеспечить цифровым телевидением, т.е. телевидением с высоким качеством«картинки» и звука, всех россиян. Однако к 2017 году стало очевидно, что покрыть всю территорию страны цифровым наземным ТВ не получится. Строить вещательную инфраструктуру для удаленных населенных пунктов оказалось слишком дорого. Было принято решение привлечь к решению задачи спутниковых операторов.

Сейчас только спутниковое ТВ-вещание охватывает всю территорию страны, и только спутниковое телевидение можно смотреть там, где не будет наземной эфирной «цифры». Именно поэтому в конце лета — начале осени стала активно появляться информация, что российские регионы с подачи Минкомсвязи РФ начали заключать соглашения со спутниковыми операторами об обеспечение бесплатным телевидением удаленных населенных пунктов.

Правительство Хабаровского края, в частности, подписало такое соглашение с компаниями «НТВ-ПЛЮС». Кстати, до конца года обязанность спутниковых операторов бесплатно показывать 20 обязательных общедоступных телеканалов может быть закреплена на законодательном уровне, соответствующие поправки в федеральный закон «О связи» сейчас проходят обсуждение.

Будет ли спутниковое телевидение для жителей удаленных населенных пунктов Хабаровского края действительно бесплатным? С одной стороны, им не придется ежемесячно платить за просмотр 20 общедоступных телеканалов, также как и тем, кто будет приниматься наземный цифровой ТВ-сигнал. С другой, — один раз нужно будет заплатить за покупку, установку и настройку спутникового оборудования, но это можно сделать на льготных условиях.

Например, НТВ-ПЛЮС продает свое оборудование с 30-процентной скидкой: стоимость набора из цифровой приставки (ресивера), спутниковой антенны и карты доступа зафиксирована на уровне 4,5 тысячи рублей. Кроме того, если нет возможности установить спутниковую «тарелку» и настроить спутниковое ТВ самостоятельно, то сделает мастер-установщик, но, конечно, не бесплатно.

Какие преимущества получают зрители спутникового телевидения? Наверное, самое важно – это возможность в любой момент подключить дополнительные телеканалы, если чем-то не устраивают 20 обязательных общедоступных каналов. В том числе в HD-качестве и с выбором звуковых языковых дорожек.

Вопреки сложившимся стереотипам, традиционное телевидение не теряет своих зрителей. Все больше из них ищет каналы той тематики, которые интересны именно им – со спортивными трансляциями, кино и сериалами, мультфильмами и детскими передачами и т.д. Найти это сейчас легко, и потребность в разнообразных тематических каналах есть. Именно поэтому большинство россиян уже сейчас смотрят платные каналы, не ограничиваясь только общедоступными.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)