00:50 | 30 марта, 2024

Представительство татарстанского университета "Иннополис" открылось в Хабаровске

Это учебное заведение специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области IT и робототехники.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске начало работать официальное представительство татарстанского университета «Иннополис». Отметим, что это высшее учебное заведение специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области IT-технологий и робототехники, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с первым проректором университета «Иннополис» Искандером Бариевым, который приехал в Хабаровск для того, чтобы открыть здесь официальное представительство этого татарстанского ВУЗа. К слову, «Иннополис» активно участвует в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», входящего в состав национального проекта «Цифровая экономика».

Поэтому одной из главных тем беседы Михаила Дегтярева и Искандера Бариева стало сотрудничества правительства Хабаровского края и «Иннополиса» в реализации национальных проектов. Тем более, что, по словам Михаила Дегтярева, сегодня краевые власти активно работают над максимальной диверсификацией экономики региона, что требует современных квалифицированных кадров, особенно в сфере IT.

— Внедрение информационных технологий – одно из наших приоритетных направлений. Как говорит наш президент Владимир Путин: «Без цифровой экономики страна не сможет перейти к следующему технологическому укладу, а без такого перехода у российской экономики нет будущего». Это основа для новых моделей бизнеса, торговли, промышленности и логистики. Поэтому мы в Хабаровском крае активно продвигаем цифровизацию, — заявил Михаил Дегтярев.
При этом, подобная цифровизация может стать успешной и повсеместной только в том случае, если жители Хабаровского края будут обладать достаточной цифровой грамотностью. Для этого краевые власти планируют за счет средств регионального бюджета организовать подготовку высококвалифицированных IT-специалистов для профильных организаций. Отметим, что сейчас местные учебные заведения каждый год выпускают не более 300 дипломированных айтишников, тогда как потребность в таких кадрах на данный момент превышает 870 человек.

Выходом из этой ситуации, по мнению Искандера Бариева, может стать развитие профессиональной ориентации, которое должно стать основой сотрудничества между правительством Хабаровского края и «Иннополисом».

— В ближайшее время планируется запустить федеральный профориентационный проект «Программирование в школах». Программа – тот самый скачок, который позволит привлекать в отрасль не только старшеклассников. И мы будем готовы помочь Хабаровскому краю в реализации этой инициативы, — сказал Искандер Бариев.
Также в ходе этой беседы было отмечено, что учить современным IT-технологиям нужно и самих педагогов. Поэтому власти региона вместе с «Иннополисом» уже сейчас начали подключать местные образовательные учреждения к цифровым сервисам и предоставлять возможность местным педагогам повышать свою квалификацию по имеющимся программам. Также развить это направление поможет Опорный образовательный центр «Иннополиса».

Затронули Михаил Дегтярев и Искандер Бариев в ходе этой встречи и тему включения в программу «Приоритет-2030». В частности, у 10 дальневосточных ВУЗов в этом году появится возможность войти в группу университетов-лидеров, которые способны внести свой существенный вклад в достижение национальных целей развития России. В этом списке могут оказаться и высшие учебные заведения, расположенные в Хабаровском крае. Со своей стороны, местное представительство «Иннополиса» уже выразило готовность помочь хабаровским ВУЗам в разработке необходимых заявок.

В завершении этой рабочей встречи Михаил Дегтярев выразил уверенность, что эффективное и взаимовыгодное сотрудничество Хабаровского края и татарстанского университета будет продолжено и приобретет новые форматы. Все это поможет ускорить процесс цифровой трансформации региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)