22:04 | 18 апреля, 2024

Школьников бесплатно научат разрабатывать мобильные приложения и работать с квадрокоптерами

Продолжается набор детей в "IT-Куб" и технопарки "Кванториум" в рамках нацпроекта "Образование".
Школьников бесплатно научат разрабатывать мобильные приложения и работать с квадрокоптерами фото 2

Юные жители Хабаровского края могут абсолютно бесплатно освоить навыки программирования и инженерии, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. В центрах цифрового образования «IT-Куб» и технопарках «Кванториум» ведется набор детей на следующий учебный год. Учреждения работают в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Так, в «IT-Кубы» на бесплатное обучение могут поступить дети в возрасте от 5 до 17 лет. Им нужно иметь активированные сертификаты дополнительного образования. Набор идет по нескольким направлениям: «Основы программирования», «Кибергигиена и большие данные», «Искусственный интеллект», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Системное администрирование», «Программирование роботов», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений». А также «Программирование на Python» — программа дополнительного образования от «Яндекс.Лицея» и «Мобильная разработка» — от «IT Школы Samsung». Помимо этого, открыта запись в «Мобильный класс» на базе лицея «Вектор». Записать ребенка на обучение можно до конца августа.

Также открыт набор в детские технопарки «Кванториум» Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В новом учебном году на базе двух учреждений бесплатно будут заниматься более 3500 школьников края от 5 до 18 лет.

В «Кванториумах» предусмотрено несколько направлений: «Автоквантум» — изучение основ автомоделирования, «Аэроквантум» — работа с квадрокоптерами, «Биоквантум» — освоение современных методов изучения биологических объектов, «Наноквантум» — работа с современными методами и средствами лазерной технологии, «Энерджиквантум» — изучение энергетического комплекса, «Хайтек» — основы инженерии, «IT-квантум» — обучение языкам программирования, «Космоквантум» — исследование физико-математических основ космонавтики и «Промробоквантум» — проектирование и изучение интеллектуальных и роботизированных систем. Направления подготовки в двух учреждениях различаются.

Телефон для записи в «Кванториум» Хабаровска: (4212) 47-36-36, в «Кванториум» Комсомольска-на-Амуре: (4217) 59-07-16. Консультации по набору в «IT-Куб» на базе Регионального модельного центра Хабаровского края можно получить по телефону: 8 (924) 935-65-75. Для записи в центр на базе краевого центра образования — (4212) 47-36-27.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)