20:13 | 29 марта, 2024

Spotify заявил о приостановке своей работы в России

Шведский сервис потокового аудио будет недоступен со следующего понедельника.
Spotify заявил о приостановке своей работы в России фото 2
Россияне не смогут использовать Spotify со следующего понедельника, сообщил в четверг шведский сервис потокового аудио. О предстоящем уходе из страны впервые объявил Spotify в конце марта, в качестве причины назвали российский закон о фейковых новостях. Популярный сервис сообщил о решении покинуть Россию две недели назад.

Это было сделано в связи с недавно принятым российским законом, который предусматривает уголовную ответственность за умышленную публикацию ложных сведений о действиях российских вооруженных сил.

Spotify заявила, что закон противоречит ее цели предоставления «достоверных, независимых новостей и информации» на своей платформе, и заявила, что должна защитить своих сотрудников и слушателей от возможного судебного преследования.

Напомним, соответствующий закон был принят после подавления российских СМИ западными странами и американскими технологическими гигантами, такими как Google, Facebook и Twitter. RT и Sputnik запретили транслировать и публиковать новости в социальных сетях в большей части Европы, аналогичные ограничения были введены в США и их неевропейских союзниках.

В ответ были тоже введены ограничения. Некоторые русскоязычные СМИ, финансируемые из-за рубежа, были лишены лицензий в России. Meta, материнская компания Facebook и Instagram, была признана российским судом экстремистской организацией после изменения политики, которое позволило пользователям в некоторых странах выступать за насилие против российских войск.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)