16:42 | 23 апреля, 2024

В центре "IT-куб" под Хабаровском дети учатся современным технологиям

В частности, они постигают основы программирования, 3D-моделирования и разработки игр.
В центре "IT-куб" под Хабаровском дети учатся современным технологиям фото 2
Воспитанники центра цифрового образования детей «IT-куб», организованного на базе школы села Восточное Хабаровского района, сейчас проходят обучение современным технологиям. В частности, они учатся программированию, 3D-моделированию и разработке настольных игр, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сейчас в этом центре идет второй поток летней оздоровительной кампании. На выбор ребят представлены две профильные смены: «Агро-сити» и «Города и технологии».

– Задача центра «IT-куб» заключается в реализации творческих начинаний детей с использованием современных технологий. А так как этот центр находится в сельской местности, то главным экспериментальным проектом нынешней летней кампании стала смена «Агро-сити», – рассказала директор «IT-куба» Юлия Евстигнеева.
В рамках этой смены юные программисты построили теплицу для выращивания редиса, а затем установили в ней специальные датчики, показывающие уровень влажности почвы, и запрограммировали их. Кроме того, во время этой смены им предстоит организовать там автополив, смонтировать освещение и наладить автоматический сбор урожая. Надо сказать, что в ходе реализации этого проекта агрофермы ребята используют те же самые технологии, которые применяются в настоящих промышленных теплицах. Автоматизировать этот проект школьникам помогают наставники из IT-компании «4А».

А что касается смены «Города и технологии», то ее участники разработали настольную игру по мотивам популярной франшизы «Minecraft». Немного доработав правила, по которым играют в шахматы, ребята с помощью 3D-принтера распечатали игровое поле и миниатюры персонажей. А теперь они работают над расширением возможностей этой игры. Добавим, что в этой смене центра цифрового образования «IT-куб» участвуют дети в возрасте от 10 до 16 лет. Тот опыт программирования и проектирования, который они сейчас получают, поможет им в будущем освоить перспективные и хорошо оплачиваемые профессии.

Напомним, что этот центр цифрового образования детей «IT-куб» был создан на базе школы села Восточное Хабаровского района в сентябре 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование». В этом образовательном центре сейчас бесплатное обучение по семи направлениям проходят 300 детей. А всего в Хабаровском крае сейчас работают три центра «IT-куб». Два из них находятся в Хабаровске, а еще один в пригородном селе Восточное. Кроме того, 1 сентября текущего года в регионе откроется уже четвертый по счету «IT-куб», он разместится в Комсомольске-на-Амуре на базе местной инженерной школы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)