07:08 | 20 апреля, 2024

В Хабаровске откроют детский технопарк "Кванториум"

В Хабаровском крае в этом году планируют открыть второй детский технопарк «Кванториум». Для этого в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» привлечено 71 млн рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве образования и науки каря, технопарк в Хабаровске будет открыт в структуре Краевого центра образования. В будущем Кванториуме предполагается оборудование шести квантов, лектория, шахматной гостиной, коворкинг-зоны, а также учебно-производственного цеха «Хайтек».

На его базе будут получать дополнительное образование не меньше 800 детей в возрасте от 5-18 лет. Они смогут осваивать программы по различным техническим и естественно-научным направлениям. Преподавать в Кванториуме будут не менее 30 человек, прошедших специальную подготовку по образовательным программам.

Напомним, первый детский технопарк «Кванториум» был открыт в Комсомольске-на-Амуре в декабре 2016 года в целях ранней профессиональной ориентации и подготовки кадров для развития будущих отраслей экономики края. В нем созданы современные исследовательские лаборатории, в которых дети работают с реальными техническими задачами и проектами по перспективным направлениям — «IT-технологии», «Роботехника», «Биотехнологии», «Нанотехнологии», «Космические технологии», «Аэротехнологии» и «Хайтек». На сегодняшний день в Кванториуме занимается 1050 детей в возрасте 5-18 лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)