17:16 | 23 апреля, 2024

В Хабаровске появится современный туристический интернет-портал

На заседании коллегии в городской мэрии, посвящённом развитию информационных технологий в краевом центре, сообщили, что в Хабаровске скоро появится современный туристический интернет-портал.

На этом портале можно будет пройти виртуальную экскурсию по Хабаровску и ознакомиться с его картой в интерактивном формате. Также, на сайте можно будет воспользоваться услугами аудиогида, что не мало важно.

Туристический портал является лишь частью крупного IT-проекта «Цифровой Хабаровск», концепция которого была представлена начальником управления информационными технологиями городской администрации Вадимом Варады.

«Данный проект — это цифровизация экономики, создание «умного» города, и мы уже уверенно движемся в этом направлении. Но вот единой системы, единого понимания концепции, без которого немыслима жизнь в будущем, пока нет. Это наша цель», — заявил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Разработчики проекта планируют представить его в шести элементах, среди которых: геоинформационная система, система автоматизации сферы ЖКХ, реализация новых технологий в области энергосбережения, система видеонаблюдения, информационный ресурс «Город Хабаровск». Вопрос о финансировании проекта пока находится в разработке.

За последние несколько лет уже было разработано и запущено 40 информационных ресурсов, необходимых для более мобильного и комфортного решения вопросов местного значения, среди которых: сайт «Доступная среда», интернет-ресурс «Добровольцы Хабаровска» и другие.

Цифровые продукты собственной разработки за последние три года не раз были награждены дипломами международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ И ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)