15:48 | 20 апреля, 2024

АО «Порт Ванино» и гендиректор ответят за нарушения природоохранного законодательства

Как мы ранее писали, глинозем прибывает в порт Ванино из Австралии. Там он перегружается в полувагоны и дальше следует в Красноярск на переработку. Неоднократно на пути следования железнодорожных составов в районе станции Высокогорное были обнаружены просыпания глинозема вследствие нарушения целостности тары и герметичности вагонов.

В связи с тем, что таким образом нарушаются правила перевозки глинозема железнодорожным транспортом, местные жители обратились к депутату Государственной думы от Хабаровского края Гладких Борису Михайловичу с просьбой обратить внимание на данную проблему.

— В данный момент глинозем перевозится в тюках, из-за чего происходят просыпания. И это, в первую очередь, вдыхают люди, которые стоят на станциях, а также те, мимо чьих населенных пунктов проезжает поезд. Последствия для здоровья очень серьезные, — сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru парламентарий.

Как стало известно, депутатобратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет соблюдения правил перевозки данной категории грузов.

В настоящее время есть информация о том, что по результатам проведения проверки соблюдения АО «Порт Ванино» требований законодательства об охране окружающей природной среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке сыпучих грузов на территории соответствующего субъекта были выявлены нарушения требований законодательства.

Так, при осуществлении технологического процесса по перегрузке глинозема с судна в вагоны не обеспечивается беспыльная транспортировка материала, а также не применяются способы подавления пыли в процессе ее образования с применением воды или других средств (аспирация, пенообразование, электрозаряд).

Кроме этого, АО «Порт Ванино» при осуществлении на причале №20 в морском порту Ванино технологического процесса по выгрузке глинозема с морских судов не применяло устройства, которые полностью или максимально исключают выделение пыли в атмосферу, в том числе санитарно-технические установки, высокоэффективные средства очистки выбросов. При этом, используемые уплотнители на грейферах, осуществляющих перемещение глинозема, не предотвращают высыпание груза.

— За выявленные нарушения территориальным отделом Управления Роспотребднадзора по Хабаровскому краю АО «Порт Ванино» и должностное лицо привлечены к административной ответственности, — отметил Борис Гладких.

По имеющейся информации, в виду повторного совершения однородного правонарушения организация оштрафована на сумму 10 100 рублей, а генеральных директор — на 510 рублей.

Стоит отметить, что Борис Гладких проводит дополнительную работу по подготовке проекта федерального закона в части усиления административной ответственности за правонарушения в части природоохранного законодательства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)