00:33 | 29 марта, 2024

Без пляжа остались отдыхающие из Хабаровска в бухте Преображение Приморского края

Морской берег завалило многотонным сбросом досок с сухогруза Мария.
Фото: очевидец Фото: очевидец

Масштабный вывал стройматериала у уреза воды был замечен 8 августа. Установлено, что доски ссыпались с борта сухогруза Мария, принадлежащего компании Тернейлес, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Хабаровчане, отдыхающие в бухте Преображение, в Лазовском районе Приморского края, потеряли доступ на пляж утром 8 августа. Всё побережье оказалось завалено толстым слоем досок. Часть пиломатериалов прибоем выброшено на берег, ещё большая остаётся на плаву, у уреза воды. Доски укрыли берег сплошной полосой, ширина которой – свыше десятка метров, а длина измеряется километрами. Владелец уплывших стройматериалов уже отправил на пляж рабочих и технику. Сейчас идет сбор досок.

По данным правительства Приморского края, на судне Мария, принадлежащем компании Тернейлес, был допущен перегруз стройматериалов, уложенных на верхней палубе. Судну не хватило остойчивости. В результате произошло смещение груза и его часть ссыпалась за борт. При этом «Мария» осталась на плаву, жертв нет. Страховка груза должна минимизировать финансовые потери от ЧП.

— В ходе проверки транспортная прокуратура даст оценку действиям экипажа теплохода и капитана порта при проведении осмотра судна до его выхода из порта, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Пиломатериалы упали в море, когда сухогруз следовал из морского порта Ольга. На борту находилось 15 членов экипажа. Сейчас «Мария» стоит на рейде в морском терминале Пластун.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)