16:36 | 20 апреля, 2024

Более десяти лесных пожаров зафиксировано в Хабаровском крае

Они находятся в Николаевском, Аяно-Майском, Советско-Гаванском и Тугуро-Чумиканском районах.
Более десяти лесных пожаров зафиксировано в Хабаровском крае фото 2
По состоянию на начало текущей недели, в Хабаровском крае зафиксировано 11 действующих лесных пожаров. Все они находятся на территории четырех муниципальных районов — Николаевского, Аяно-Майского, Советско-Гаванского и Тугуро-Чумиканского, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Впрочем, на данный момент сотрудники лесоохраны занимаются активным тушением только пяти возгораний из 11, а за остальными специалисты просто внимательно наблюдают, так как они находятся в отдаленных и труднодоступных местах, никак не угрожают населенным пунктам, и поэтому тушить их на данный момент нет особого смысла.

— Некоторые пожары расположены в труднодоступной или удаленной местности, куда добраться практически невозможно. Тем более туда не получится доставить технику. Специальная комиссия оценивает опасность таких очагов, и если ее нет, то принимается решение не ликвидировать пожары, а наблюдать за ними до их естественного затухания. В основном, такие пожары появляются далеко в тайге от гроз. Сейчас у нас как раз действует пять подобных возгораний на площади 2,4 тысячи гектаров. Остальные пожары устраняют. На тушении задействовано 129 человек, используется 41 единица техники, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела охраны и защиты лесного фонда краевого комитета лесного хозяйства Владимир Летута.
Отметим, что на территории сразу 18 муниципалитетов Хабаровского края в данный момент действует особый противопожарный режим, а в Николаевском районе и вовсе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера, в рамках которого введены ограничения на посещение лесов людьми и полный запрет на проведение в тайге любых работ, связанных с огнем. Такие меры введены из-за того, что уже несколько недель подряд в Хабаровском крае наблюдается аномальная жара. Дневная температура на 7 градусов по Цельсию превышает среднесуточную норму, установленную для этого периода года. В связи с этим риск возникновения пожаров в нашем регионе возрос многократно, поэтому в крае и был введен особый противопожарный режим. При этом, свыше 60% всех пожаров возникают по вине человека, из-за того, что люди зачастую не соблюдают противопожарные требования и правила поведения в лесу.

— Еще с начала весны мы регулярно проводим профилактические рейды в лесах, выявляя нарушителей противопожарного режима. За его нарушение предусмотрены внушительные штрафы. Физическое лицо может быть наказано на сумму до 7 тысяч рублей, а юридическое лицо — до 500 тысяч рублей. Но наказание — не главное. Важно, что любые возгорания могут потенциально перерасти в пожары, уничтожающие все на своем пути. Пример тому – ситуация в Якутии. Поэтому призываем наших жителей не нарушать правила пожарной безопасности, подумать о себе и своих близких, — заявил Владимир Летута.
Добавим, что сотрудники лесной охраны Хабаровского края призывают жителей нашего региона проявлять бдительность в лесах, а в случае обнаружения возгораний — немедленно сообщать о них на номер «горячей линии» 8-800-100-94-00 (круглосуточно и бесплатно). Также информацию об обнаруженном пожаре можно передать с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Отметим, что вовремя полученная информация о случившемся возгорании позволит сотрудникам лесоохраны его оперативно ликвидировать. В частности, до 90% всех возгораний пока удается тушить в первые сутки, что позволяет держать ситуацию с пожарами в Хабаровском крае под контролем.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)