22:09 | 20 апреля, 2024

Бухгалтеру дали 5 лет условно за кражу 3 миллионов из бюджета в Хабаровском крае

В Вяземском районе Хабаровского края осуждена бывший бухгалтер лесничества за присвоение около 3,3 млн рублей бюджетных средств, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Так, прокуратура Вяземского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера КГКУ «Аванское лесничество» и КГАУ «Аванское лесное хозяйство». Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере).

В суде было установлено, что бухгалтер в 2014-2015 годах использовала свое служебное положение и вносила в ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам заведомо ложные сведения. Женщина указывала, что денежные средства якобы выданы сотрудникам учреждения для приобретения материальных запасов. После этого злоумышленница составляла авансовые отчеты от их имени, к которым и прикладывала подложные товарные чеки на приобретение запасных частей или смазочных материалов.

— Таким образом бухгалтер присвоила почти 3,3 млн рублей, принадлежащих КГКУ «Аванское лесничество» и КГАУ «Аванское лесное хозяйство», — пояснили в надзорном ведомстве.

Суд приговорил бывшего бухгалтера к 5 годам лишения свободы. Однако, отбывать наказание женщина будет условно. Кроме того ей назначен испытательный срок 4 года.

Стоит отметить, что причиненный организациям ущерб взыскан с осужденной в полном объеме.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)