10:45 | 25 апреля, 2024

Четвёртого грибника за сезон вывели из леса спасатели в Хабаровском крае

Всем потерявшимся помогла найтись мобильная связь.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю
В ночь с 3 на 4 августа спасатели в третий раз за лето высадились в лесу, чтобы отыскать грибников. В этом случае им удалось вывести из леса сразу двоих – отца с несовершеннолетним ребёнком, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Тревожный звонок поступил в службу спасения в сумерках, около восьми часов вечера. Недалеко от Комсомольска-на-Амуре, у села Пивень отец с несовершеннолетним сыном заблудились в лесу. Мужчина с трудом смог найти возвышенность, на которой была хоть какая-то, неустойчивая сотовая связь и попросил о помощи. Грибы с сыном он искал первую половину дня, вторую пытался самостоятельно найти дорогу к людям. С холма грибник позвонили друзьям, которые в свою очередь сообщили о происшествии спасателям. Со слов друзей, у грибников при себе нет ни воды, ни продуктов питания, ни тёплой одежды. В район бедствия выдвинулся поисково-спасательный отряд из Комсомольска-на-Амуре.

Потерявшийся мужчина описал место, где они находятся и даже смог отправить геолокацию со своего мобильника. Специалисты порекомендовали оставаться именно в этом месте. Подъехать к возвышенности оказалось невозможно, последнюю часть пути спасатели преодолели пешком. На всю спасательную операцию ушло немногим более часа. Мужчина и его сын находились в удовлетворительном состоянии. Спасатели напоили их водой и помогли добраться до их автомобиля.

Как отмечают сами спасатели и местные жители с большим стажем сбора дикоросов, именно в этом участке леса необъяснимым образом люди теряют ориентировку на местности. Зона, из которой вывели папу с сыном, как бермудский треугольник, только на суше. Были случаи, когда здесь приходилось искать грибников с более чем сорокалетним опытом, проживших всю жизнь в этом районе.

Спасатели отдельно оговорили момент, что полностью заряженный телефон грибника уберег его от незапланированной ночёвки в лесу, а то и от более серьёзных неприятностей. В местах с частичным покрытием сотовой связью расход аккумуляторов в мобильнике заметно возрастает и нередко запросивший помощи человек не может связаться вторично просто потому, что батарея оказывается разряжена.

Именно мобильное средство связи помогло найти женщину в предыдущем случае, 28 июля. Тогда о помощи просила 27-летняя женщина, которая выехала за город, в лесной массив в районе 7-8 км по дороге с. Селихино – п. Снежный. Дама не знала, как получить геолокацию и передать эти данные спасателям, хоть её аппарат в принципе должен был иметь такую функцию.

Спасатели выехали непосредственно в район происшествия. Как оказалось, молодая женщина была на самом деле совсем не далеко от дороги. Со слов комсомольчанки, когда она уходила в лес, светило солнце, но потом появилась облачность и этот ориентир пропал.

Сотрудники МЧС настоятельно советуют брать с собой в лес «аварийный набор» независимо от того, как долго человек собирается находится вдали от цивилизации. В комплект рекомендуется положить следующие предметы: Полностью заряженный сотовый телефон, устройство для ориентирования на местности с мощной заряженной батареей, компас, свисток, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, воду, запас продуктов (легких, но калорийных). Желательно также взять с собой котелок, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, а так же теплые вещи.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)