01:20 | 20 апреля, 2024

Четырнадцать лесных пожаров ликвидировано в Хабаровском крае за минувшие выходные

Сегодня очаги действуют в Аяно-Майском и Охотском районах.
Четырнадцать лесных пожаров ликвидировано в Хабаровском крае за минувшие выходные фото 2

Ситуация с лесными пожарами в Хабаровском крае по-прежнему остается напряженной. За прошедшие выходные сотрудники лесной охраны потушили в регионе сразу 14 очагов на площади свыше 26 тысяч га. Все возгорания действовали в Аяно-Майском и Охотском районах. Термоточки находились в труднодоступных местах, однако, пожарным хватило сил и средств для того, чтобы провести их ликвидацию. Но уже с понедельника в тех же районах снова приходится тушить новые возгорания.

— Сейчас 157 работников лесопожарных формирований ведут борьбу с огнем в Аяно-Майском районе. Парашютисты-десантники закончили тушить сложный пожар, действовавший вблизи поселка Джигда, на что ушло несколько недель. Крупный пожар действует и в 91 км от села Нелькан с площадью 85 га. Накануне на его кромку вертолет Ми-8 сбросил 2 тонны воды. В общем тушение продолжается, — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Он подчеркнул, что в активно охраняемой зоне, где законом предписано тушить пожары наземным и авиационным способами, последние возгорания были ликвидированы еще неделю назад. В настоящее время лесные пожары работают в так называемой «зоне контроля» – там, где отсутствуют дороги и инфраструктура. В этих зонах пожары возникают из-за грозовой активности, так как людей поблизости нет. Сами же термоточки не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

Напомним, что в Верхнебуреинском, Нанайском, Николаевском, имени Полины Осипенко, Солнечном, Советско-Гаванском, Ульчском, Хабаровском муниципальных районах до 15 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах. Такой же запрет действует до 17 августа в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, имени Лазо, Комсомольском районах. В период действия ограничений жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда, проводить любые виды работ. Тем более запрещено разведение костров, сжигание мусора. Нарушение правил пожарной безопасности влечет наказание штрафами до 50 тысяч рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)