23:22 | 29 марта, 2024

Десять лесных пожаров тушат в Хабаровском крае

Возгорания действуют сразу в шести районах региона.
Десять лесных пожаров тушат в Хабаровском крае фото 2

Десть лесных пожаров принесли выходные в Хабаровском крае. По состоянию на утро понедельника их тушит группировка из 288 сотрудников лесоохраны, задействовано 69 единиц техники. Очаги расположены в шести районах: Амурском, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном и Ульчском. Специалисты отмечают, что причиной практически всех пожаров стал человеческий фактор.

— Большинство пожаров расположено вблизи населенных пунктов. Летние грозы еще не начались, поэтому причиной возгораний, как обычно, стали люди, их халатность. Как пример, можно привести пожар на склоне сопки недалеко от поселка Горный, который возник еще в пятницу, 12 марта. Его пришлось тушить с пятницы по воскресенье. Загорание началось от места с брошенными дачами, где подожгли мусор. В итоге огонь перекинулся на сопку и возник крупный лесной очаг, — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Министр напомнил, что как раз такие поджоги в регионе предусмотрены крупные штрафы. Если виновника возгорания найдут, его будет ожидать наказание в сумме до 40 тысяч рублей. Для юридических фирм штрафы намного больше и могут доходить до 2 млн рублей.

Сейчас в Хабаровском крае в большинстве районов региона действует особый противопожарный режим. В лесах нельзя разводить костры, вести любые огневые работы. В отдельных случаях запрещается заезжать в лес на автомобилях. Все это может привести к возникновению пожаров. Риск возгораний остается максимальным.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе уже зарегистрирован 251 природный пожар на общей площади 87011 га. Жителей региона просят сообщать о всех обнаруженных возгораниях на единый номер «прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)