06:18 | 29 марта, 2024

Хабаровчане обманывали страховщиков и полицейских ложными угонами

Двое хабаровчан разработали схему по обману страховых компаний. Они покупали автомобили, в том числе дорогие внедорожники, в разных регионах и оформляли на них полисы по программе КАСКО. При этом, транспортные средства регистрировали на родственников и знакомых.

Далее молодые людиимитировали кражи автомобилей, сообщали заведомо ложную информацию о преступлениях в правоохранительные органы и предоставляли страховщикам документы на получение компенсации.

Сами иномарки либо разбирались и продавались по частям, либо повторно участвовали в совершении аналогичных преступлений.

Злоумышленников полицейские вели более года и одного из них задержали с поличным при получении очередной выплаты от страховой компании в размере одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Тогда в отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении страховых выплат» и «Заведомо ложный донос». Правоохранителям удалось доказать причастность обвиняемых к четырем фактам хищения денежных средств, нанесенный страховым компаниям ущерб от которыхсоставил порядка пяти миллионов рублей.

Центральный районный суд города Хабаровска двоих организаторов противоправной схемы приговорил к наказанию в виде штрафа по 300 тысяч рублей каждому. Третьему подсудимому назначено наказание в виде штрафа в сумме 160 тысяч рублей. Еще один сообщник обязан выплатить в качестве судебного штрафа 90 тысяч рублей.

Стоит отметить, что входе следственных действий сотрудники полиции обнаружили и изъяли три автомобиля, которые злоумышленники использовали для совершения мошеннических действий, изъяли банковскую и страховую документацию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)