01:01 | 30 марта, 2024

Хабаровчанина обсчитали при оказании услуги доступа в интернет

Казалось бы, «уж сколько раз твердили миру», что обман и обсчет потребителей операторами связи на самые незначительные суммы приводят последних к весьма существенным штрафам. Ан, нет – нарушения в этой сфере продолжают встречаться достаточно часто.

В этот раз в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обратился потребитель с жалобой на обсчет при оказании услуги доступа в интернет, сообщает корреспондент порталаPROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ведомтства.

Так, тарифным планом, которым пользовался потребитель, была предусмотрена опция «Базовая тарификация интернета», предоставляющая доступ к мобильному интернету с оплатой только по факту его использования. Плата в размере 25 руб. списывается в момент первого выхода в интернет в течение суток.

При этом потребитель не выходил в интернет на протяжении трех дней, т.е. опцией «Базовая тарификация интернета» не пользовался. Однако оператор связи осуществлял неправомерное списание денежных средств за опцию в течение всех трех дней. Таким образом, сумма, на которую оператор связи обманул потребителя, составила 75 рублей (25*3).

Попытки решить дело напрямую с сотовым оператором не увенчались успехом. Гражданин вынужден был обратиться в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

При проведении административного расследования было установлено, что при оказании услуг телефонной связи действительно был допущен обман потребителя.

Оператор связи в добровольном порядке произвел перерасчет неправомерно списанной суммы.

При рассмотрении административного дела вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)