08:22 | 17 апреля, 2024

Хабаровского наркомана отправили поработать на благо общества

На принудительные работы отправился хабаровчанин за неоплату уголовного штрафа за незаконное приобретение и употребление наркотических веществ, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Так, житель города Хабаровска посредством мобильного приложения зашел на интернет-сайт «Веселый химик», где заказал для личного употребления 0,5 г. наркотического средства, после чего посредством смс-сообщения на телефон ему поступила информация о том, где он может забрать свой заказ. Забрав «сверток» мужчина проследовал в автомобиль своей подруги, употребив перед этим часть содержимого. Когда автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, мужчина попытался спрятать приобретенное им наркотическое средство в сумку своей попутчицы.

За приобретение и употребление наркотического вещества мужчина был осужден по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания мужчине был назначен уголовный штраф в размере 15 тысяч рублей.

В связи с этим в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств было возбуждено исполнительное производство, однако гражданин В. к выплате штрафа за совершенное преступление не приступал, на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя не реагировал, на прием не являлся, не работал.

В связи с тем, что должник никаких действий к погашению назначенного штрафа не совершал, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с ходатайством о замене уголовного штрафа иным видом наказания.

Суд, рассмотрев ходатайство сотрудника Службы, заменил гражданину В. наказание в виде штрафа на принудительные работы сроком на 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области предупреждает граждан о необходимости оплачивать свои задолженности вовремя, ибо принцип неотвратимости наказания работает всегда и во всем.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)