19:35 | 19 апреля, 2024

Еще один иск подан против бывшего зама начальника полиции Хабаровска

189 тысяч рублей фигурирует в прокурорском иске против осуждённого за взятку в 3 миллиона рублей.
Еще один иск подан против бывшего зама начальника полиции Хабаровска фото 2

С бывшего заместителя начальника УМВД России по городу Хабаровску в доход государства взыщут 189 тысяч рублей. Иск, поданный прокурором Хабаровского края, удовлетворил районный суд, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс–службу прокуратуры Хабаровского края.

Осужденный за взяточничество экс-полицейский до сих пор не вернул все деньги, полученные незаконным путём. Подполковник лишён звания и отправлен в колонию строгого режима на 9 лет решением Хабаровского краевого суда. Суд вынес свой вердикт 1 июня 2020 года. Бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Хабаровску признали виновным в получении взятки и разглашении государственной тайны.

Напомним, что заместитель начальника городской полиции Хабаровска, подозреваемый в получении взятки в размере 3 миллионов рублей, а также его непосредственный руководитель – начальник полиции УМВД России по городу Хабаровску полковник полиции, уволены со службы зимой 2017 года.

Подполковник полиции был пойман при получении последней части трехмиллионной взятки 12 января 2017 года. В декабре 2016 года он через посредников обратился к родственникам фигуранта уголовного дела о мошенничестве, которое расследовался сотрудниками полиции. Он предложил за вознаграждение не передавать в органы следствия полиции новые оперативные материалы, которые могли стать основаниями для возбуждения ряда уголовных дел в отношении задержанного.

Родственники сообщили об этом в УФСБ России по Хабаровскому краю. Все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. 30 декабря 2016 года родственники передали посредникам первую часть взятки в размере 1 миллиона рублей. Деньги беспрепятственно дошли до заместителя начальника городской полиции. 11 января 2017 года посреднику передали вторую часть, 2 миллиона. На следующий день в одном из торговых центров Хабаровска полицейский получил эти деньги от посредника, после чего был задержан.

Cтарший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Анна Исаева уточнила, что большую часть взятки у осужденного была изъята во время обыска, сразу после задержания. Иск, поданный прокуратурой в текущем году, касается той суммы, которую сразу возвратить не удалось.

— Прокурор Хабаровского края обратился в суд с исковым заявлением о признании ничтожной сделки по получению должностным лицом УМВД России по г. Хабаровску взятки в виде денежных средств в сумме 189 тысяч рублей, применению последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с должностного лица в доход Российской Федерации незаконно полученных денежных средств, — пояснила Анна Исаева.

Индустриальным районным судом г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)