20:37 | 25 апреля, 2024

Кладбище свиней обнаружили в Хабаровском крае

Кладбище свиней обнаружили в Хабаровском крае фото 2

В Комсомольске-на-Амуре в лесном массиве недалеко от посёлка Старт специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных нашли мешки с трупами свиней. Не исключено, что животные могли быть заражены африканской чумой.

«В соответствии с правилами этот участок, вероятно, является инфицированным объектом, в отношении которого предусмотрено проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий, – сообщили в ветеринарной службе.

Вместе с тем, специалисты отбирали патологический материал и направили его в краевую ветеринарную лабораторию для того, чтобы исключить или наоборот подтвердить особо опасные заболевания. Кроме того, информацию о происшествии сообщили в управление «Россельхознадзора» по Хабаровскому краю. Представителям ведомства предстоит установить лиц, которые совершили данное правонарушение.

Стоит отметить, что выкидывать биологические отходы животных в не установленных местах запрещено. Трупы найденных животных увезены для дальнейшего сжигания.

Напомним, ранее в Комсомольске-на-Амуре ввели режим ЧС из-за вспышки чумы свиней. В связи АЧС, неопасной для человека, но смертельной для этого вида животных, проводится уничтожение всех свиней в радиусе 5 км от места вспышки. Сельскохозяйственникам выплатят компенсацию из краевого бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)