13:09 | 19 апреля, 2024

Крупные природные пожары тушат в Советско-Гаванском районе

Площадь природных пожаров в Хабаровском крае за сутки увеличилась в разы. Сейчас в регионе действует сразу 5 новых очагов на территории свыше 6 тысяч га. Самые крупные пожары возникли в Советско-Гаванском районе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Первое возгорание площадью 2,5 тысяч га зафиксировано в 40 км от села Гроссевичи, его тушат 15 человек. Другое – в 48 км от устья реки Быстрая, его площадь — 3 тысячи га, а ликвидируют огонь 13 человек. Оба пожара могли возникнуть в результате грозы. С июня традиционно начинается сезон грозовых пожаров, которые появляются в труднодоступных местах, — сообщили в краевом управлении лесами.

Всего на тушении пожаров, по данным ведомства, сейчас задействовано 183 человека, используется 24 единицы техники. Обычно очаги ликвидируют в течение первых суток. Но если пожар удаленный, то сроки увеличиваются, так как пожарным нужно время, чтобы добраться до точки возгорания. Такие места сотрудники лесной охраны выявляют с воздуха. О координатах они передают в штаб тушения и оттуда направляется десант.

Также в управлении напомнили, что каждые выходные работники лесоохраны совместно с полицией и МЧС проводят рейды по лесам и местам отдыха горожан. Патрули следят, чтобы люди не разводили костры, не бросали окурки. Человеческий фактор является причиной пожаров в 80% случаев. Поэтому, очень важно, чтобы граждане относились серьезно к угрозе пожаров и не пренебрегали правилами безопасности.

Сейчас в 15 районах края действует особый противопожарный режим. Штрафы за нарушения существенно увеличены. Так, за брошенный костер гражданин заплатит не менее 5 тысяч рублей, а юридическое лицо будет оштрафовано на сумму до 300 тысяч рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)