01:33 | 24 апреля, 2024

Мешками перевозил красную икру житель Хабаровского края

Почти 100 килограммов деликатеса нашли в машине автоинспекторы Николаевского района.
Мешками перевозил красную икру житель Хабаровского края фото 2
В Николаевском районе возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю.

Общий ущерб от незаконной деятельности превысил 2 миллиона 600 тысяч рублей. Установлено, что фигурант, не имея лицензии, в июле текущего года незаконно выловил при помощи рыболовной сети в реке Амур 270 экземпляров кеты. После чего он извлек икру, а рыбу выбросил.

Подозреваемого задержали в ходе оперативно-профилактической операции «Путина-2022». Сотрудники ГИБДД по Николаевскому району в автомобиле у 49-летнего местного жителя обнаружили орудия лова и шесть мешков с красной икрой. Общий вес изъятого составил порядка 95 килограммов. Заготовленный деликатес браконьер планировал продать.

В прошлом году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Отделом дознания ОМВД России по Николаевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Икра и орудия лова изъяты у фигуранта, они помещены на ответственное хранение.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)