19:30 | 25 апреля, 2024

Неоплаченный уголовный штраф обернулся для должника обязательными работами

Житель Амурского района, не желающий оплачивать уголовный штраф за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказан обязательными работами на срок 60 часов.

В отделе судебных приставов по Амурскому району Хабаровского края на исполнении находилось исполнительное производство в отношении гражданина Ф. о взыскании уголовного штрафа.

Гражданин Ф. обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, собрал и присвоил себе, то есть совершил умышленное, незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), – масса которого в высушенном виде составляет значительный размер – 74,5 г. Указанное наркотическое средство гражданин Ф. хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.

Суд, рассмотрев уголовное дело, признал гражданина Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 5000 рублей.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель направил копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику по почте и вышел по адресу его места жительства. Однако дома мужчины не оказалось. В результате опроса соседей было установлено, что гражданин Ф. по данному адресу проживает, никуда не уезжал, но предпочитает оплате уголовного штрафа скрываться от судебного пристава-исполнителя.

В связи с тем, что в установленный срок житель Амурского района свой уголовный штраф не оплатил, исполнитель Закона направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, копию представления также направив должнику для надлежащего уведомления.

Мировым судьей представление судебного пристава удовлетворено, штраф заменен на наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Теперь мужчине в процессе физической работы на свежем морозном воздухе с лопатой и метлой в руках предстоит подумать, стоило ли избегать оплаты штрафа.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)