12:00 | 24 апреля, 2024

Облака глиноземной пыли снова летают над поселком Ванино

В порту Ванино своеобразно решили поздравить жителей поселка с днем Хабаровского края.

Так, в распоряжении редакции регионального портала PROkhab.ru оказались фото, на которых видно, как вечером 20 октября 2019 года осуществляется ударная выгрузки глинозема. При этом плотные облака пыли, образующиеся при перегрузке глинозема, несет ветром в сторону жилого сектора, что нарушает условия проживания населения Ванинского муниципального района.

Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Стоит отметить, что ранее территориальным отделом Управления Роспотребднадзора по Хабаровскому краю АО «Порт Ванино» и должностное лицо привлечены к административной ответственности. Сотрудник ведомства установили, что при выгрузке и перегрузке глинозема не применяются способы подавления пыли в процессе ее образования с применением воды или других средств, которые полностью или максимально исключают выделение пыли в атмосферу.

Также местные жители обратились к депутату Государственной думы от Хабаровского края Гладких Борису Михайловичу с просьбой обратить внимание на данную проблему.

— В настоящее время мною подготовлен запрос в контрольный орган. В перспективе систематические нарушения могут стать поводом для приостановки деятельности предприятия на период до 90 суток, — отметил парламентарий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)