00:09 | 24 апреля, 2024

Пожар на складе с велосипедами ликвидирован в Хабаровске (ВИДЕО)

Сложность при тушении вызвал материал стен здания, сэндвич-панели.
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Большую партию дорогого товара – велосипедов, уничтожил огонь на коммерческом складе в Хабаровске. Сложность при тушении вызвал материал стен здания, сэндвич-панели, сообщает корреспондент PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

В понедельник, 26 сентября в Хабаровске загорелось большое складское здание частной коммерческой фирмы. Над Железнодорожным районом краевой столицы поднялся большой столб чёрного дыма, который был виден издалека. Это вызвало настоящий шквал звонков в экстренные службы. Первый из этих звонков поступил к диспетчеру в десять минут третьего пополудни.

ЧП случилось на улице Воронежская, дом 144. Пожар начался в одном из корпусов коммерческой базы, расположенной по этому адресу. Очаг возгорания находился на втором этаже огромного здания, обшитого сэндвич-панелями. Материал стен осложнял работу спасателям.

Внутри обшитого стальными листами утеплителя огонь распространялся не только в обычном для пожара направлении — кверху, но и нехарактерно быстро «стек» до фундамента первого этажа. Учитывая сложность объекта, еще до доклада первого пожарного расчёта тушению был присвоен повышенный номер сложности. На место ЧП были отправлены 13 спецмашин, в которых на место прибыли 43 сотрудника пожарных частей города.

Первоочередной задачей спасателей стала проверка задымлённых помещений. Искали людей, которые могли потерять сознание в густом дыму. Таковых не оказалось. В складе на втором этаже горели новенькие велосипеды, защищённые для перевозки от повреждений легкогорючей упаковкой. По штабелям с товаром огонь распространился на площадь 20 квадратных метров.

Чтобы ликвидировать открытое горение, пожарным потребовалось 45 минут от момента поступления диспетчеру первого тревожного звонка. После этого спасатели находились на месте ЧП еще более полутора часов, они занимались проливкой-разборкой пораженных огнём стен здания. Часть металлической обшивки сэндвич-панелей при этом пришлось сорвать. О ликвидации пожара старший тушения доложил по рации лишь спустя два часа от того момента, как появился огонь.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)