02:02 | 20 апреля, 2024

Пожар в Джугджурском заповеднике Хабаровского края локализован

К его тушению подключились специалисты Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.
Пожар в Джугджурском заповеднике Хабаровского края локализован фото 2

Парашютисты-десантники Дальневосточной базы авиационной охраны лесов локализовали возгорание на территории государственного природного заповедника «Джугджурский» в Аяно-Майском районе. Специалисты подключились к его тушению после обращения администрации заказника. Ликвидировать этот очаг планируется в ближайшие сутки.

— Сейчас обрабатывается кромка пожара для предотвращения раздувания тлеющей растительности ветрами. Уже сегодня мы планируем полностью его ликвидировать, — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Он также сообщил, что для тушения Дальневосточная авиабаза законтрактовала самолет и еще 1 августа оперативно перевезла в село Нелькан 46 парашютистов-десантников. С помощью вертолета Ми-8 МЧС России пожарных перебросили к месту возгорания. На следующий день группировку увеличили до 78 человек, что позволило локализовать очаг. В рамках действия федерального ЧС авиакомпании, имеющие склады в северных районах, выделили авиационное топливо как для тушения пожара в Джугджурском заповеднике, так и для авиационных работ по защите населенных пунктов и вахтовых поселков в других северных районах.

Максим Гулько уточнил, что ранее, 29 июля, парашютисты-десантники потушили еще одно возгорание на территории заповедника «Джугджурский», действовавшее на площади 1215 га.

Кроме возгорания на территории заказника, в Аяно-Майском районе лесопожарные формирования ликвидируют еще два лесных пожара. Очаги расположены в труднодоступной местности, в так называемой «зоне контроля», где отсутствуют дороги для перемещения сил. Всего на тушении там задействовано 157 человек и одно воздушное судно. Возгорания не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

Напомним, 19 июля на территории Хабаровского края был введен режим ЧС в лесах федерального характера, который позволил в рамках межрегионального маневрирования привлечь дополнительные силы из ЕАО и Приморья в количестве 47 человек. Также благодаря этому на территории северных районов отработал самолет-зондировщик.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края напоминает о необходимости соблюдения в лесах противопожарных правил. За их нарушение предусмотрена серьезная ответственность. Также жителей просят не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Информацию можно передать и с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)