22:43 | 20 апреля, 2024

Прокуратура внимательно следит за несколькими хабаровскими застройщиками

Прокуратура Хабаровского края принимает меры к устранению нарушений законодательства при строительстве жилья с привлечением денежных средств граждан, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В целях предупреждения, выявления и пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации и прав граждан в сфере долевого строительства, разработки мер по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению правонарушений при осуществлении долевого строительства в прокуратуре края функционирует межведомственная рабочая группа.

Так, 28.06.2019 г., в ходе заседания межведомственной рабочей группы прокуратурой края установлены обстоятельства, создающие предпосылки к нарушению сроков передачи жилья участникам долевого строительства застройщиками ООО «ПКП «Блик» и ООО «Диалог», что послужило основанием для объявления руководителям данных юридических лиц предостережений.

Основное внимание прокуроров обращено на оценку работы таких застройщиков, как общества с ограниченной ответственностью «СамСтрой», «Диалог», «Фонд жилищного строительства», «ТехноСити», «Томари- Оро», «Тополек» и ФГУП «ГВСУ № 6» по исполнению взятых на себя обязательств по возведению проблемных объектов долевого строительства и передаче их гражданам, правомерности привлечения и расходования денежных средств дольщиков, наличию у застройщиков необходимых материальных ресурсов для достройки объектов.

Результаты надзора показывают, что деятельность застройщиков не всегда является достаточной для соблюдения прав участников долевого строительства.

Типичными нарушениями являются — несоблюдение требований градостроительного законодательства при возведении многоквартирных домов, отклонение от проектной документации, неисполнение условий договоров участия в долевом строительстве по передаче жилья гражданам в установленные договором сроки, отсутствие уведомлений об изменении сроков окончания строительства объектов, эксплуатация объектов до получения разрешения в установленном порядке, нарушение порядка раскрытия информации.

С целью устранения нарушений, причин и условий им способствовавших, принимаются меры прокурорского реагирования, контроль за реализацией которых обеспечен органами прокуратуры края.

В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры края при осуществлении надзора в сфере долевого строительства выявлено 191 нарушение, принесено 4 протеста, внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 2 иска, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 14 лиц, предостережено о недопустимости нарушений законодательства 10 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

Системный подход и оперативность в организации работы прокуроров позволили в первом полугодии 2019 года завершить строительство 9 жилых домов на 751 квартиру.

Как и прежде, прокурорами дается оценка исполнению органами местного самоуправления полномочий по выдаче разрешительной документации на строительство и ввод жилых домов в эксплуатацию.

По результатам проверки прокуратурой Хабаровского района вынесено постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ в отношении должностных лиц администрации муниципального района. Данные лица выдали разрешение на ввод в эксплуатацию «Сблокированного 9-ти квартирного жилого дома по ул. Пригородной в с. Тополево», строительство которого осуществлялось за счет денежных средств участников долевого строительства, при фактическом несоответствии построенного дома проектной документации и техническим регламентам. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело.

Надзорная деятельность органов прокуратуры края по восстановлению прав пострадавших граждан на получение жилья по заключенным договорам участия в долевом строительстве продолжается.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)