10:50 | 29 марта, 2024

Прокурор встал на защиту хабаровского пенсионера в тяжбах с АТБ

Прокурор Центрального района г. Хабаровска обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов пенсионера к ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» о признании недействительным договоров купли-продажи простых векселей и взыскании их стоимости.

Основанием для предъявления иска послужило обращение пенсионера к прокурору района с просьбой защитить его права. В своём обращении пенсионер указал, что при заключении с ПАО «АТБ» договора купли-продажи простых векселей произвел оплату в полном объеме, подписал акты приема-передачи и договоры хранения векселей. Однако векселя на руки ему не передавались, а на его претензию о возврате уплаченных за векселя денежных средств банк ответил отказом. Банк сослался на то, что ООО «ФТК» не исполнило в установленный срок своей обязанности по перечислению денежных средств, а банк выполняет исключительно функции домицилианта, т.е. лица, осуществляющего платеж в месте платежа по векселю. После чего банк предложил пенсионеру обратиться к ООО «ФТК» в г. Москву.

Между тем, глава 30 Гражданского кодекса РФ закрепляет презумпцию добросовестности сторон при заключении договора купли-продажи, а статья 495 Гражданского кодекса РФ возлагает на продавца (в данном случае — ПАО «АТБ») обязанность довести до покупателя полную, необходимую и достоверную информацию, позволяющую сделать правильный выбор в отношении предлагаемой услуги.

Прокуратура района в ходе проверки по обращению установила, что заключая с пенсионером договоры купли-продажи, договоры хранения и принимая от него денежные средств, банк действовал от своего имени и в своих интересах. Однако при подписании договоров купли-продажи банк умолчал о том, что исполнение обязательств по погашению (оплате) векселей лежит на ООО «ФТК», которое не является стороной по сделке, и напрямую зависит от платежеспособности данной организации, а не самого банка. Данные факты свидетельствует о недействительности заключенного договора купли-продажи простого векселя по основаниям п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса РФ.

В связи с чем, прокурор, используя предусмотренные статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия, обратился с иском в суд к ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» о признании недействительным договоров купли-продажи простых векселей, взыскании стоимости векселей, поскольку пожилой пенсионер в силу возраста, состояния здоровья и отсутствия юридических знаний самостоятельно не мог защитить свои права в судебном порядке.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 11 января 2019 года исковые требования прокурора удовлетворены. Суд признал недействительным договоры купли-продажи простых векселей и взыскал уплаченную пенсионером денежную сумму стоимости векселей в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)