18:05 | 29 марта, 2024

Прокурор выявил нарушения законодательства судебными приставами в Хабаровском крае

Амурская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве при исполнении решений суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратура выборочно изучила материалы исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности за предоставленные коммунальные услуги, оконченных в 2018 году в связи с невозможностью осуществить взыскание.

Выявлено, что зачастую судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по Амурскому району Хабаровского края предусмотренные законодательством меры по установлению местонахождения должника и его имущества принимаются не в полном объеме.

Прокуратурой опротестовано 21 незаконное постановление судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств.

Выявленные нарушения законодательства об исполнительном производстве, допущенные судебными приставами-исполнителями, свидетельствуют о недобросовестном отношении к выполнению служебных обязанностей и влекут нарушения прав сторон исполнительного производства.

В связи с чем, городской прокурор руководителю управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Хабаровскому краю внес представление. Акт реагирования рассмотрен, требования удовлетворены, приняты меры к устранению допущенных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)