03:31 | 19 апреля, 2024

Разбойники нападали на улице на женщин и похищали их имущество

В Хабаровске трое мужчин признаны виновными в совершении 16 имущественных преступлений – нападали на улице на женщин и похищали их имущество.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 3 мужчин (1998, 1996, 1992.), обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении 16 преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2016 года по апрель 2017 года осужденные вместе со знакомым мужчиной (1982 г.р.) совершали имущественные преступления на улицах Хабаровска: злоумышленники на автомобиле «Тойота Креста» ездили по городу и выбирали одиноких женщин, которые не могли оказать сопротивления. Затем, согласно заранее разработанному плану, один из них оставался за рулем машины, двое наблюдали за окружающей обстановкой, а четвертый нападал со спины на потерпевших, выхватывал сумки. После совершения преступлений злоумышленники скрывались на машине. В основном добычей налетчиков становились денежные суммы всего в несколько тысяч рублей. Одной из жертв стала 89-летняя пенсионерка — ветеран Великой Отечественной войны.

Циничные и дерзкие преступления раскрыты в результате эффективной совместной работы следователей краевого следственного управления и сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю. В ходе следствия все дали признательные показания, активно сотрудничали со следствием.

Приговором суда мужчине (1998 г.р.) назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, мужчинам (1998, 1996 г.р.) по 2 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Отдельно необходимо отметить, что мужчина (1982 г.р.) в октябре 2018 года судом был признан виновным в совершении 13 преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)