12:21 | 19 апреля, 2024

Река Берендя вышла из берегов и заблокировала дорогу в Хабаровском крае

Застрявшему в месте ЧП водителю большегруза помогли вертолётчики МЧС.
Река Берендя вышла из берегов и заблокировала дорогу в Хабаровском крае фото 2
Четыре дня водитель застрявшего в разлившейся реке топливозаправщика провёл на берегу Беренди. Вертолётом ему доставили еду и тёплые вещи, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

ЧП произошло на дороге, соединяющей сёла Аян и Нелькан на севере Хабаровского края. Водитель топливозаправщика марки Урал выехал из Нелькана ещё восьмого августа. Глава поселения забил тревогу после того, как понял: время, которое необходимо для преодоления пути давно истекло, с машиной, гружёной топливом явно что-то случилось. По территории района шли очень сильные ливни. Поэтому сразу предполагалось: наверняка шофёр терпит бедствие у одной из вышедших из берегов рек. Проверить догадку, поехав на автомобиле, было затруднительно, так как раскисшие от ливней дороги стали непроезжими даже для джипов.

Борт МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отправился выполнять спасательную операцию сегодня, 12 августа. Вертолёт базировался недалеко от места ЧП, его использовали в Аяно-Майском районе для тушения лесных пожаров.

Водителя обнаружили на берегу Беренди. Урал с цистерной застрял посреди разлившейся реки. Спасатели смогли десантироваться неподалеку от машины и переговорить с шофёром.

Сначала водитель отказывался от эвакуации, но потом решил покинуть берег реки и вернуться в Нелькан. Пока он ждал помощи, ему пришлось не только организовать быт в лесу, но и отпугивать диких животных.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)