14:49 | 29 марта, 2024

Шесть лесных пожаров тушат в Хабаровском крае после праздничных выходных

Очаги расположены в Амурском, Верхнебуреинском, Солнечном, Ульчском и Ванинском районах.
Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края

Праздничные выходные выдались традиционно напряженными для лесной охраны Хабаровского края. Всего за четыре дня в регионе произошло 42 возгорания, большую часть которых удалось ликвидировать.

На утро 10 мая осталось шесть очагов в Верхнебуреинском, Амурском, Солнечном, Ульчском и Ванинском районах. Сейчас их ликвидацией занимаются 373 сотрудника, используется 51 единица техники, в том числе 8 воздушных судов. Пожары планируется потушить в течение ближайших суток.

— За прошедшие сутки в крае ликвидировано 10 пожаров. Но, пока один пожары тушат, успевают появиться другие. Характерно, что все возгорания происходят вблизи населенных пунктов. То есть люди пускают палы, разжигают костры, не задумываясь над тем, что даже небольшое возгорание, если его вовремя не ликвидировать, может перерасти в крупный пожар. В итоге так и происходит. Несмотря на предупреждения, в майские праздники мы получили пусть и небольшой, но всплеск пожаров, — рассказали сотрудники отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Сейчас пожароопасный сезон открыт практически на всей территории края — в 13 районах. В Верхнебуреинском районе, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время такого режима нельзя сжигать мусор, разводить костры, вести любые огневые работы, запрещено также заезжать без необходимости в лес на автомобилях. За каждое нарушение предусмотрены штрафы: до 20 тысяч рублей на физлиц и до 800 тысяч рублей для юридических.

Напомним, что всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 199 лесных пожаров. Огонь прошел площадь в 76 тысяч га. Жителей региона просят сообщать о возгораниях на единый номер «прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)