22:45 | 28 марта, 2024

Шесть природных пожаров возникло в Хабаровском крае за сутки

Шесть пожаров зарегистрировано на утро 20 мая в Хабаровском крае, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Площадь очагов увеличилась до 1,3 тысяч га. Сейчас лесная охрана активно тушит все возгорания. На ликвидации задействовано 125 сотрудников, привлечено 16 единиц техники.

— Пожары возникли в Амурском, Верхнебуреинском, имени Лазо, Нанайском, Солнечном и Хабаровском районах. Все они расположены на удалении 4-10 км от населенных пунктов, что указывает на их искусственное происхождение. Грозовых пожаров пока нет, они начнутся с конца мая. Поэтому опять мы сталкиваемся с проблемой халатного отношения к угрозе пожаров, — отметили в краевом управлении лесами.

Лесоохрана призывает жителей края соблюдать особый противопожарный режим, действующий в лесах. Он введен в 15 районах. В тайгу нельзя заезжать на автомобилях, запрещено разводить костры и вести огневые работы. За нарушение предусмотрена административная ответственность, а штрафы варьируются от 4 тысяч рублей для физлиц, до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Также служба просит помочь в выявлении новых очагов. О всех обнаруженных возгораниях можно сообщать по единому телефону «горячей линии»: 8-800-100-94-00.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)