20:55 | 19 апреля, 2024

СК: Фургал поддерживал связи с предполагаемым убийцей хабаровских бизнесменов

Просочившаяся в прессу информации о ходе расследовании дела Фургала, обвиняемого в убийстве двух бизнесменов и покушении на убийство еще одного, совершенных в 2004-05 годах, проливают новый свет на его участие в этих событиях.
СК: Фургал поддерживал связи с предполагаемым убийцей хабаровских бизнесменов фото 2

Как пишет сетевое издание «АмурПРЕСС», в прессу просочилась информации о ходе расследовании уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Экс-главу региона обвиняют в организации убийств двух бизнесменов и покушении на убийство еще одного. По версии следствия, преступления были совершенны в 2004-05 годах.

Вместе с тем, основной вопрос, который многие задают: если на Фургала были «дела», то почему его арестовали сейчас, когда он стал губернатором, а не тогда, 15 лет назад, когда он, якобы, совершил преступления.

По информации издания, оперативная слежка за Фургалом велась как минимум с 2019 года. В то время экс-губернатор дальневосточного региона не чувствовал себя в опасности и встречался с людьми, обвиняемыми в убийстве хабаровских бизнесменов в начале прошлого десятилетия.

Напомним, в 2004-2005 годах были убиты бизнесмены Евгений Зоря и Олег Булатов. В настоящее время представитель Следственного комитета РФ заявил, что правоохранители располагают «неопровержимыми доказательствами» причастности к ним Сергея Фургала.

Вместе с тем, по версии следствия, бывшего губернатора Хабаровского края беспокоила возможность раскрытия преступлений, совершенных много лет назад. При этом, Фургал постоянно находился на связи с убийцами и членами ОПГ и прямо давал им поручения по уходу от ответственности и сокрытию улик от правоохранительных органов, пишет «АмурПРЕСС».

Так, экс-глава региона конспиративно встречался с Андреем Кареповым, который, по данным СК, является членом ОПГ и, фактическим был исполнителем заказных убийств. Как пишет издание, Фургал во время встречи предложил Карепову уехать из России на время расследования уголовных дел. Встреча, о которой сообщает корреспондент, проходила задолго до начала коронавирусной пандемии, и у соучастника была возможность раствориться за пределами страны, однако, по каким-то причинам он этого не сделал.

Позже, в конце 2019 года, Карепова арестовали и поместили в СИЗО Лефортово. Там ему и предъявили обвинение в убийстве хабаровских бизнесменов. В связи с этим можно предположить, что ни о каком сговоре или выбивании показаний для осуждения Фургала со стороны следствия не может быть. В свою очередь правоохранители ведут расследование уголовного дела в строгом соблюдении закона и на основании фактов, имевших место в реальной жизни.

Стоит отметить, что сейчас сотрудники Следственного комитета РФ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, в которых обвиняют Сергея Фургала и его соучастников. Вероятно, следователям предстоит выяснить, как они могли так долго уходить от ответственности, благодаря каким связям останавливались расследования, а документам не имели ход.

При этом, в ходе расследования, которое было возобновлено уже центральным аппаратом СК, восстановлена хронология и обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Фургала в 2004 году. Об этом заявили в правоохранительном ведомстве.

Кроме того, Следственный комитет намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства, так и сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году.


Ну а точку в этом громком уголовном деле уже поставит суд.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)