09:49 | 24 апреля, 2024

Сотрудник полиции осужден за халатность, которая повлекла гибель человека

В Центральном районе г. Хабаровска осужден сотрудник полиции за халатность, которая повлекла гибель человека, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Так, прокуратура Центрального района г. Хабаровска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции г. Хабаровска. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудник полиции рано утром 20 августа 2017 года возле ТЦ «ЦУМ» наблюдал как хабаровчанин из хулиганских побуждений избивал мужчину, нанеся ему не менее 26 ударов значительной силы руками и ногами в различные части тела, в том числе шею и голову. В результате потерпевшему была причинена травма, от которой он через незначительный промежуток времени скончался в медицинском учреждении.

При этом, сотрудник полиции, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, был непосредственным очевидцем преступления, однако умышленно бездействовал и не предпринял мер к пресечению противоправных действий. Более того, по прибытию на место преступления сотрудников управления Росгвардии по Хабаровскому краю, в тот момент, когда потерпевший был ещё жив и имелась реальная возможность предотвратить его гибель, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. условно с испытательным сроком 3 года и лишил его на 2 года права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор не вступил в законную силу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)